Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
02.05.2012

ЮФУ завоевал многочисленные награды на 40-м Международном салоне изобретений

02.05.2012

22 апреля завершилась работа международной выставки, которая стала знаковым событием в области изобретений и новаций не только в Европе, но и во всем мире. На 40-м Международном салоне изобретений в Женеве Южный федеральный университет завоевал 2 золотые, 3 серебряные и одну бронзовую медаль. За активное содействие научно-техническому прогрессу и высокие достижения на 40-м Международном салоне изобретений, новых технологий и продуктов в Женеве ЮФУ награжден дипломом и медалью Российского Организационного комитета на салоне.

Международный салон проводился под патронажем Швейцарского правительства, Государственного Совета страны и Административного Совета города Женевы. Он является одним из старейших и авторитетных инновационных мероприятий в мире, на котором демонстрируются только самые новые изобретения в различных областях науки и техники.

На объединенном стенде Министерства образования и науки Российской Федерации, ЮФУ был представлен шестью основными разработками, среди них:

- монитор Холтера с регистрацией нагрузки;
- распределенная информационно-управляющая система для высокорисковых промышленных предприятий;
- переносной комплекс сбора и обработки данных ПКСОД-М;
- технология формирования наноразмерных структур и функциональных покрытий с использованием кластерного нанотехнологического оборудования для датчиков систем мониторинга окружающей среды;
- рентгенофлуоресцентный спектрометр с полным внешним отражением;
- система удаленного доступа к нанотехнологическому оборудованию для научных исследований и образовательных программ реализуемых университетами по направлению «Нанотехнологии».
Предлагаемые к демонстрации разработки прошли экспертную оценку, а по результатам работы международного жюри лучшие разработки были отмечены медалями различного достоинства, специальными призами и дипломами, что способствует их успешному продвижению на внутренний и международный рынки.
 
Две разработки ЮФУ были отмечены золотыми медалями:
- Переносной комплекс сбора и обработки данных ПКСОД-М (НИИ физики, авторы: Виталий Завгородний, Дмитрий Сарычев),
- Распределенная информационно-управляющая система для высокорисковых промышленных предприятий (НИИ МВС, авторы: Владимир Коробкин ,Андрей Перчиц )
 
Три работы ЮФУ получили серебряные медали:
- система удаленного доступа к нанотехнологическому оборудованию для научных исследований и образовательных программ реализуемых университетами по направлению «Нанотехнологии»( ТТИ, кафедра ТМ и НА, авторы: Вадим Поляков, Борис Коноплев, Олег Агеев, Михаил Мазурицкий , Алексей Коломийцев);
 
- монитор Холтера с регистрацией нагрузки (НТЦ «Техноцентр», авторы: Сергей Синютин , Валерия Сахарова);
- Рентгенофлуоресцентный спектрометр с полным внешним отражением ( НИИ физики, авторы: Дмитрий Сарычев , Владимир Краснолуцкий, Николай Новиковский , Валерий Разномазов.
 
Проект кафедры ТМ и НА ТТИ «Технология формирования наноразмерных структур и функциональных покрытий с использованием кластерного нанотехнологического оборудования для датчиков систем мониторинга окружающей среды» (авторы: Олег Агеев, Борис Коноплев, Вадим Поляков, Александр Федотов) получил в Женеве бронзовую медаль.
 
В процессе работы выставки экспонаты ЮФУ вызвали интерес специалистов из Швейцарии, Германии, Индии, Китая.
За время участия ЮФУ на выставке в Швейцарии многие зарубежные специалисты и представители компаний интересовались стендом университета. Их интерес был направлен как на разработки, представленные вузом, так и возможные варианты сотрудничества в обучении специалистов и трудоустройства выпускников ЮФУ.
 
За активное содействию научно-техническому прогрессу и высокие достижения на 40-м Международном Салоне изобретений, новых технологий и продуктов в Женеве ЮФУ награжден дипломом и медалью Российского организационного комитета на салоне.
 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/42216

Дополнительные материалы по теме