Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
26.04.2012

СВФУ стал партнером государственного хранилища документов

26.04.2012

На минувшей неделе было подписано соглашение о сотрудничестве между СВФУ и государственным хранилищем кинодокументов РС(Я) в совместной работе по сохранению культурного наследия Якутии. Со стороны университета документ подписал проректор Анатолий Бурцев, а госхранилище представил директор Владимир Андреев.

 Также в СВФУ состоялась торжественная передача на хранение в государственное хранилище кинодокументов РС(Я) фрагмента фильма студии «Ленфильм» 1925 года, на котором запечатлены видные якутские общественно-политические деятели Анемподист Софронов, Иван Винокуров, Исидор Барахов и Петр Михалев. Это событие примечательно тем, что до сих пор самые ранние кинокадры якутской истории датировались 1926 годом. Теперь кинолетопись Якутии начинает свой отсчет с 1925 года.

Обнаружила эти кадры сотрудник Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Валентина Семенова во время работы в архиве кино- фотодокументов в городе Красногорск Московской области.

Напомним, что сейчас государственное хранилище кинодокументов содержит 20 тысяч единиц хранения, 5 с половиной тысяч часов кино- видеокадров из истории Якутии.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/42170

Дополнительные материалы по теме