Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
25.04.2012

Студенты и преподаватели ДВФУ представляют университет в провинции Хэйлунцзян

25.04.2012

Дни открытых дверей ДВФУ в Китае начинаются в Суйфэньхэ.Мастер-классы по русскому языку, презентации школ Дальневосточного федерального университета и большие концертные программы коллективов Студенческого центра ДВФУ — все это приготовили студенты и преподаватели для выпускников школ китайской провинции Хэйлунцзян. Первым городом, который посещает большая делегация ДВФУ, стал Суйфэньхэ.

 В средней школе высшей ступени «Институт русского языка Суйфэньхэ» больше ста старшеклассников посетили мастер-класс по русскому языку «Говорим по-русски», который подготовили и провели для них преподаватели кафедры русского языка как иностранного Школы гуманитарных наук ДВФУ.

– Также ребята попробовали свои силы в тесте первого уровня по русскому языку, – рассказала начальник отдела по взаимодействию со школами ДВФУ департамента обеспечения международных контактов ДВФУ Ульяна Соснова. – Этот тест необходим любому иностранному абитуриенту для поступления в любой российский вуз. На мастер-классе ребята узнали о структуре тестирования, прошли пробное тестирование наиболее сложных элементов – аудирование и говорение, в котором оценивается грамматика, фонетика, эффективность коммуникации и многое другое, – уточнила специалист.

Многие ребята, обучающиеся в «Институте русского языка Суйфэньхэ», хотят учиться в России, и именно поэтому стали изучать язык соседнего государства. Уровень владения у всех разный. К примеру, двадцатилетняя ученица Соня осваивает русский язык всего год, но упорно стремится к своей цели:

– Я бы хотела стать переводчиком. Чтобы хорошо знать русский язык, его нужно изучать в вашей стране. Мне бы хотелось уехать учиться во Владивосток, – поделилась своими планами Соня.

Делегация ДВФУ, организовавшая мастер-класс для китайских учеников, также отметила наиболее старательных и успешных ребят, которые учатся лучше остальных. 15 человек получили в подарок «набор первокурсника» Дальневосточного федерального университета – брендированные футболки, кепки и кружки. Кроме того, все ребята с удовольствием изучили буклеты о ДВФУ на китайском языке.

– Мастер-класс прошел очень хорошо, – считает директор «Института русского языка Суйфэньхэ» господин Лю Гуанцзи, – большое спасибо преподавателям Дальневосточного федерального университета. Ваш вуз – самый большой на Дальнем Востоке России, он развивается, и хорошо, что в нем учатся не только российские, но и иностранные студенты.

В субботу, 21 апреля, в крупнейшем городском спортивном комплексе Суйфэньхэ прошла большой концерт творческих коллективов Студенческого центра ДВФУ, организованный университетом совместно с администрацией города специально для школьников и их родителей.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/42151

Дополнительные материалы по теме