17.12.2008

На базе ЮФУ открыто Южное региональное отделение Российской академии художеств

17.12.2008

16 декабря в Москве руководитель Педагогического института ЮФУ профессор В.И.Мареев и Президент Российской академии художества З. К.Церетели подписали официальные документы о создании на базе факультета изобразительного искусства Педагогического института ЮФУ Южное региональное отделение Российской академии художеств.

Отделение РАХ в Ростове-на-Дону станет вторым подразделением академии в стране. Ранее подобная структура Российской академии художеств  была открыта только на базе Уральско-Сибирско-Дальневосточного региона  в Красноярске.

Президиум и президент РАХ Зураб Церетели назначили первым председателем Южного отделения РАХ Сергея  Олешню, который будет занимать эту должность  ближайшие пять лет.

"К этому важному событию мы готовились на протяжении последнего года. Создание Южного подразделения РАХ на базе пединститута ЮФУ позволит объединить художественные силы на Юге РФ, консолидировать их деятельность. Значение принятого сегодня решения, наверное, смогут оценить только какое-то время спустя",- считает Сергей Олешня.

Как ожидается, учебный процесс в Южном отделении РАХ будет строиться на базе 7 творческих мастерских, которыми будут руководить действительные члены Российской академии художеств. Набор первых аспирантов может состояться уже к 1 сентября 2009 года.

Как подчеркнул недавно побывавший во Франции Сергей Олешня, в ходе его поездки к нему уже несколько раз обращались французские студенты, желающие приехать учиться в отделение РАХ при ЮФУ.

Еще одно направление деятельности Южного отделения РАХ – переподготовка преподавательского состава средних школ, детских художественных школ, высших школ.

Активно предполагает развивать Южное отделение РАХ и выставочное направление деятельности.

Мэр Ростова-на-дону Михаил Чернышев направил президиуму Российской академии художеств приветственное письмо, в котором поздравил пединститут ЮФУ в лице его руководителя Владимира Мареева и президента РАХ Зураба Церетели с открытием подразделения в Ростове-на-Дону и пожелал успехов в его деятельности.