Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
16.04.2012

Французские и якутские ученые исследовали Верхоянье

16.04.2012

В рамках работы Международной ассоциированной лаборатории с 28 марта по 2 апреля в Верхоянском улусе работала саха-французская экспедиция. Экспедицию возглавляли руководитель паразитологической лаборатории Тулузы, доктор Ришар Фабр и заведующая междисциплинарной научной лабораторией "Эволюция природы и человека на Севере" СВФУ Алла Гурьева.

 Целью работы экспедиции явилось изучение эпидемиологии паразитарных и инфекционных заболеваний, антропологические исследования населения Верхоянья. Экспедиция в составе французских и якутских ученых успешно провела весь объем запланированных исследований в селах Дулгалах и Суордах.

Международная ассоциированная лаборатория «Коэволюция человека и природы в Восточной Сибири», в состав которой входят, помимо СВФУ, Красноярский государственный медицинский университет и Университет Тулузы, была создана в 2011 году. Программа научных исследований лаборатории включает антропологические, археологические исследования, исследования взаимодействия человека с окружающей средой.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/42022

Дополнительные материалы по теме