Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.03.2012

В ПИ ЮФУ прошла неделя немецкого языка

29.03.2012

19 марта Кафедра немецкой филологии ПИ ЮФУ при поддержке Ростовского регионального общества российских немцев "Wiedergeburt-Don", культурного центра им. Гёте объявила о начале недели немецкого языка в Ростове-на-Дону.

Второй год подряд ПИ ЮФУ проводит такое мероприятие, главная цель которого – популяризация немецкого языка.

В рамках «Недели немецкого языка» преподаватели кафедры немецкой филологии ПИ ЮФУ провели олимпиаду на знание немецкого языка среди студентов 1-5 курсов. Олимпиада состояла из двух туров – письменного (задания на проверку знаний грамматики, страноведения Германии и понимание содержания текста) и устного, где студенты должны были показать свободное владение немецким языком.

Был проведен конкурс чтения и перевода басен, а также соревнование на лучший перевод отрывка из художественного произведения.

В конференции по лингвострановедению Германии приняли участие учащиеся 10-11х классов из Ростова и Ростовской области. Старшеклассники подготовили доклады на немецком языке по страноведению, литературе Германии и особенностях межкультурной коммуникации. Лучшие работы были отмечены почётными грамотами и ценными призами.

Важное место в программе «Недели» заняло заседание круглого стола, в котором приняли участие преподаватели ростовских школ и ВУЗов, члены Ассоциации преподавателей немецкого языка «Лорелея». Заседание было посвящено проблемам изучения немецкого языка, способам привлечения внимания к его изучению.

Завершилась неделя "Академическим вечером". В этом году он был посвящен литературным эпохам Германии. Студенты подготовили выступления, где продемонстрировали не только знание языка, но и актерские способности.

Фотоотчет

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/41842

Дополнительные материалы по теме