Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.03.2012

СВФУ и университет Хоккайдо провели совместные зимние курсы

21.03.2012

5 марта в городе Саппоро (Япония) начались Зимние курсы с участием представителей СВФУ. Открыла курсы профессор Университета Хоккайдо Атсуко Сугимото.

Курсы были организованы Университетом Хоккайдо совместно с Северо-Восточным федеральным университетом и включают в себя лабораторные исследования и лекции по изучению изменения климата. Один из семинаров для участников Зимних курсов провел декан биолого-географического факультета СВФУ Анатолий Николаев.

В декабре 2011 года в СВФУ был объявлен конкурс на участие в Зимних курсах. По его итогам было отобрано два аспиранта и один студент. Еще до начала обучения ребята провели сбор образцов снега и растений в разных районах города Якутска и прилежащих территорий. Молодые ученые исследовали уровень загрязненности Якутска при помощи специального лабораторного оборудования под руководством профессоров Университета Хоккайдо.

По итогам Зимних курсов молодые ученые СВФУ представят свои отчетные работы. В рамках курсов состоятся переговоры по дальнейшему взаимодействию СВФУ и Университета Хоккайдо. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/41747

Дополнительные материалы по теме