15.03.2012

В ЮФУ прошел круглый стол "Украина и Донбасс за Евразийский Союз"

15.03.2012

11 марта 2012 года в ИППК ЮФУ состоялся круглый стол "Украина и Донбасс за Евразийский Союз", организованный гражданской инициативной группой "Донбасс за Евразийский Союз (ЕАС)", объединяющей общественные организации Ростовской, Донецкой и Луганской областей, которые входят в состав еврорегиона "Донбасс".

В мероприятии приняли участие представители организаций ДВМ «Русь», Донецкая республика, Евразийский Союз Молодежи, Молодежный Союз Левых Сил, «Никто кроме нас», Российский Социально-Консервативный Союз, Славянская партия, Союз Граждан Украины, Интернет-издания «Русский Мир. Украина», помощник депутата Государственной Думы Российской Федерации, преподаватели и эксперты ЮФУ и ДонНУ.

В ходе обсуждения были рассмотрены вопросы о перспективах развития движения, определены планы мероприятий в 2012 году. Модератором выступил координатор гражданской инициативной группы «Донбасс за Евразийский Союз (ЕАС)» А.В. Бредихин.

Координатор донецкого отделения «Союза Граждан Украины» А.Б. Ольхин выступил с предложением проведения концертов и мероприятий, посвященных памятным датам Донбасса.

Координатор «Евразийского Союза Молодежи» в г. Ростове-на-Дону В.В. Прокопенко рассказал о перспективах увеличения роли информационной составляющей организации и подключения к работе движения сайта «Украина за Евразийский Союз».

Председатель правления ОО «Молодежный Союз Левых Сил» А.М. Тамбовцев  предложил провести 11 апреля в г. Луганске международную конференцию «Новое геополитическое образование – Евразийский Союз – благополучие и безопасность навсегда», и рассказал о других возможных мероприятиях, которые были единодушно приняты присутствующими.

Доцент кафедры политологии Донецкого национального университета С.А. Барышников говорил о дальнейшем сотрудничестве с Центром политических исследований и технологий и Институтом истории Донбасса.

Председатель Движения Владимира Мономаха «Русь» Т.В. Гончаров предложил организовать летний православный лагерь, и принять участие в работе  лагерей «Селигер», «Машук», «Ростов», «Три сестры».

Помощник депутата ГД РФ Е.А. Фёдорова А.А. Коваленко выступил с предложением стать международным движением и пригласить к сотрудничеству другие организации и фонды.