Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.03.2012

Мартовский методологический семинар МИГО

11.03.2012

14 марта в 19.00 в Главном корпусе ЮФУ (Б.Садовая 105) в ауд. 420 состоится методологический семинар программы Междисциплинарного индивидуального гуманитарного образования (МИГО) ЮФУ на тему: "Гламур и никаких гвоздей: о глянцевой реальности, гламурном капитализме и приключении образа в России нулевых".

Очередная встреча продолжает серию семинаров под общей темой "Производство социального знания за пределами академии".

Что делает с глазами зрителя современный гламур? Как он устроен? Как позволяет препарировать реальность и производить знания о ней? Можно ли выявить и описать гламурные фильтры и глянцевые поверхности (журналы, шоу, книжки, медиасобытия, фигуры и т.д.), характерные для российской ситуации? Как конструируется гламурный субъект? Почему эпоха нулевых в России устойчиво описывается в категориях гламура не столько как культурной, сколько как политической формации? Что такое гламурный капитализм и как с ним бороться?

И на этом вопросы к гламуру не заканчиваются. В последние годы он регулярно становится объектом социо-гуманитарного анализа из-за своих претензий на то, чтобы быть квинтэссенцией и виньеткой российской жизни минувшего десятилетия и сегодня важно понять, как это работает.

Приглашаем к дискуссии всех, кому интересна эта тема! Приветствуются выступления с небольшими докладами и презентациями.
Уже сейчас можно включиться в обсуждение будущего семинара на http://incampus.ru/campus.aspx?id=20018456 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/41675

Дополнительные материалы по теме