16.02.2012

Преподаватели немецкого языка прошли курсы повышения квалификации в ЮФУ

16.02.2012

С 30 января по 8 февраля 2012 года на факультете филологии и журналистики Южного федерального университета при поддержке Германской службы академических обменов ДААД и Южного федерального университета лектором ДААД Зильке Блюм был организован 72-часовой курс повышения квалификации для преподавателей немецкого языка как иностранного "SurPlaceKurs. MotivationimFremdsprachenunterricht".

Преподаватели немецкого языка прошли курсы повышения квалификации в ЮФУ
С 30 января по 8 февраля 2012 года на факультете филологии и журналистики Южного федерального университета при поддержке Германской службы академических обменов ДААД и Южного федерального университета лектором ДААД  Зильке Блюм был организован 72-часовой курс повышения квалификации для преподавателей немецкого языка как иностранного «SurPlaceKurs. MotivationimFremdsprachenunterricht».

В рамках данного курса были приглашены профессора и лекторы из Германии: проф. Мартин Лёшманн, лектор ДААД в Омске Юдит Меркушев, представитель Немецкого виртуального университета Инес Раланд.

Участники данного курса повышения квалификации прослушали следующие образовательные блоки:

1. Теоретический блок «Мотивация на уроке иностранного языка» (проф. М. Лёшманн).
  2. Workshop«Podcasts - как повышение мотивации на уроке немецкого языка» (лектор ДААД Зильке Блюм).
  3. Workshop «Игры – пустая трата времени?» (лектор ДААД Юдит Меркушев).
  4. «DUO виртуальный немецкий университет» (Инес Раланд).

В курсе повышения квалификации SurPlaceKurs принимали участие 19 преподавателей из десяти университетов Южного федерального округа и Северного Кавказа, в частности:

• Дагестанский государственный университет
  • Донской государственный технический университет
  • Ингушский государственный университет
  • Кубанский государственный университет
  • Российская таможенная академия  (ростовский филиал)
  • Российский государственный торгово-экономический университет (ростовский филиал)
  • Ставропольский государственный университет
  • Южный федеральный университет
  • Педагогический институт ЮФУ
  • Таганрогский радиотехнический институт ЮФУ

В настоящее время современные технологии развиваются очень быстро. Преподаватели не всегда успевают следить за техническими новинками образовательного процесса, поэтому подобные курсы повышения квалификации чрезвычайно важны в современном образовательном пространстве. В рамках SurPlaceKurs преподаватели немецкого языка узнали об инновационных методах обучения иностранному языку и получили опыт практического интегрирования мультимедийных средств обучения в структуру занятия по немецкому языку. Кроме того сплоченная работа на занятиях способствует обмену уже имеющимся опытом, а также  налаживанию научных контактов между университетами.