Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
13.02.2012

В ЮФУ состоялась встреча губернатора Голубева с творческой интеллигенцией

13.02.2012

11 февраля в здании факультета ИЗО ПИ ЮФУ по инициативе Южного регионального отделения РАХ и администрации университета прошла встреча губернатора Ростовской области Василия Голубева с представителя творческих союзов региона, преподавателями ЮФУ.

В мероприятии  также принимали участие замгубернаторы  РО Игорь Гуськов и Сергей Трифонов, министр культуры области Александр Резванов, министр строительства, архитектуры и территориального развития РО Валерий Кузнецов, ректор ЮФУ Владислав Захаревич, руководители ПИ  и ИАрхИ ЮФУ Владимир Мареев и Виталий Колесник.

Губернатор Голубев ознакомился с реконструированным на средства ЮФУ зданием факультета ИЗО, в выставочной галерее которого он посмотрел экспозицию архитектурных проектов и работ преподавателей  университета и известных ростовских художников.

В рамках мероприятия состоялись мастер классы преподавателей ИЗО ПИ ЮФУ:  Почетного академика РАХ ,Заслуженного художника РФ, профессора Виталия Коробова, профессора кафедры ИЗО, обладателя медали РАХ «Достойному» Василия Романенко, профессора , Заслуженного художника РФ Алексея Курманаевского, доцента кафедры ИЗО, председателя живописной секции областного отделения СХР Сергея Еремина, профессора ИЗО Вячеслава Сенько.

Затем собравшиеся провели импровизированный круглый стол, на котором обсудили важнейшие проблемы развития искусства и культуры в Ростовской области.

В частности действительный член академии РАХ, председатель Южного региональнального отделения РАХ, профессор факультета ИЗО ЮФУ Сергей Олешня подчеркнул важнейшее значение, придаваемое уровню подготовки в регионе профессиональных кадров для этих сфер деятельности, отметив, что благодаря синтезу науки, искусства и образования в ПИ ЮФУ смогли подготовить замечательную плеяду преподавателей, художников и деятелей культуры.  В настоящий момент на факультете ИЗО  работают  8 академиков РАХ. Кроме того, уже сегодня на факультете внедрен непрерывный цикл художественного образования: от школы , колледжа до вуза и аспирантуры.

Для повышения уровня подготовки и квалификации студентов и молождых художников необходимо создать  на базе ЮФУ Институт творческих мастерских, для этого университету необходима поддержка областного бюджета.

Преподаватель ПИ ЮФУ, Заслуженный художник РФ Игорь Ребров выступил с идеей проведения в Ростовской области Всероссийского художественного пленера, на который съедутся знаменитые мастера кисти со всей страны.

Председатель областного отделения СХР, член общественной палаты Олег Игнатов выступил инициатором проведения в рамках празднования 75-летия Ростовской области региональной выставки художников, напомнив что, к сожалению, в Ростове нет постоянно действующего выставочного зала, предложил в качестве альтернативного варианта использовать площади КВЦ «Вертол-Экспо».

Василий Голубев поддержал эти и многие другие, высказанные на обсуждении инициативы, отметив, что представители творческой интеллигенции- это как раз те, кто создает бренд « Сделано на Дону».

«Мы будем сотрудничать и дальше. Уверен, что анализ всех предложений, которые сегодня высказаны, даст нам новые решения», - подвел итог разговора Василий Голубев.

Ирина ДИКАРЕВА

Фотоотчет



 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/41447

Дополнительные материалы по теме