30.01.2012

Конференция юных экологов на биофаке ЮФУ

30.01.2012

4 февраля в 10:00 на факультете биологических наук ЮФУ (ул. Большая Садовая, 105) состоится XV Городская экологическая конференция школьников "Экологические проблемы г. Ростова-на-Дону и Ростовской области".

Целью конференции является формирование у школьников экологической культуры и активной жизненной позиции по отношению к экологическим проблемам, стоящим перед человечеством.

Первая городская конференция школьников «Экологические проблемы г. Ростова-на-Дону и Ростовской области» была организована и проведена Детским эколого-биологическим Центром на базе учреждения в 1998 году. До этого в Центре проводилась конференция Донской академии наук юных исследователей, отделение биология.

В 2005-2008 гг. на основе договора о совместном сотрудничестве экологическая конференция проводилась в МОУ СОШ N 86.

С 2009 года конференция Детского эколого-биологического центра проводится на базе Южного федерального университета, в тесном сотрудничестве с деканом В.Г. Паршиным и преподавателями факультета биологических наук. 4 февраля проводится юбилейная 15-ая экологическая конференция школьников.

В составе компетентного жюри конференции всегда присутствовали и оценивали доклады юных исследователей учёные высшей школы (АзНИИРХ, РГПИ, ЮФУ): Е.И. Аксёнова, Н.Х. Идроисова , М.А. Кривошеева, Т.А. Абрамова, Б.Л. Козловский, М.А. Кутровский, Т.В. Карпенко , В.А. Русанов, А.П. Евсюков , А.В. Тихонов, Т.А. Карасёва, Е.В. Даденко.
За 15 лет проведения конференции было заслушано 897 докладов по исследованиям, в конференции приняли участие 1680 детей и подростков.

Ежегодно в нашей конференции принимают участие более 70 детей и подростков из 38-40 образовательных учреждений города. Наши постоянные участники: школы N 86, 67, 100, 31, 16, 77, лицей N 20, гимназия N 14, 117, 19, экономический лицей N 14, лицей классический N 1, Дворец творчества детей и молодёжи, Дом творчества Железнодорожного района, Детский эколого-биологический центр.

Направленность юных исследователей на творческий поиск, осознание образа нового будущего, личный практический опыт, нестандартное решение экологических задач ежегодно радуют педагогов-наставников, преподавателей высшей школы.

Трансляция конференции