26.01.2012

Вот как Варшавский университет оказался Южным федеральным

26.01.2012

Завтра в Ростовском областном музее краеведения состоится открытие выставки "От Императорского Варшавского к Южному федеральному", посвященной пятилетнему юбилею Южного федерального университета.

Главная часть экспозиции будет охватывать дореволюционный и постреволюционный периоды, то есть ранние годы после переезда Императорского Варшавского университета в Ростов-на-Дону.

Посетители смогут увидеть зачетные книжки и личные дела студентов Варшавского Императорского университета, коллективные фотографии выпускников в годы Первой мировой войны, познакомиться с расписанием занятий, где среди предметов указаны латынь, древнерусский и древнегреческий языки.

В рамках экспозиции будут представлены старинные измерительные приборы, оборудование для физических опытов. Отдельная инсталляция - старинный ректорский стол, затянутый зеленым сукном, с чернильными приборами, лампой, фотографиями, профессорская библиотека...

Также будут экспонироваться предметы, связанные с современным этапом развития университета в статусе федерального вуза.
Выставка продлится до 4 декабря.

А.ОЛЕНЕВ