30.12.2011

У здания зональной научной библиотеки ЮФУ открыли бюст Юрию Жданову

30.12.2011

21 ноября у здания Зональной научной библиотеки Южного федерального университета торжественно открыли бюст Юрию Жданову. Член-корреспондент РАН, доктор наук, почетный гражданин Ростова-на-Дону проработал ректором Ростовского государственного университета более 30 лет.

Авторы двухметрового памятника - архитектор Николай Моргун, художник Юрий Дворников и скульптор Сергей Олешня.

Десятки ученых, преподавателей, сотни студентов со всей России приехали в донскую столицу на торжество на улице Пушкинской перед Зональной библиотекой. Место для памятника выбрали не случайно - ученый обожал не только химию, которой отдал всю свою жизнь, но и литературу, особенно произведения Александра Пушкина.

"Это его самый любимый поэт. Юрий был председателем Пушкинского городского общества", - рассказала вдова Юрия Жданова Таисия Жданова.