Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
30.12.2011

Бронзовый ректор

30.12.2011

В понедельник, 21 ноября, у здания Зональной научной библиотеки ЮФУ был открыт памятник Юрию Жданову - член-корреспонденту РАН, ректору РГУ, возглавлявшему университет с 1957 по 1988 годы, Почетному гражданину нашего города.

Автор памятника, скульптор Сергей Олешня, выполнил его в виде бюста. О том, какой вклад внес Юрий Андреевич в развитие науки не только Ростова, Южного федерального округа, но и России в целом, говорил замгубернатора РО Игорь Гуськов. Присутствовали на открытии также замглавы администрации города Валентина Леденева, президент Южного федерального университета Александр Белоконь, ректор ЮФУ Владислав Захаревич, супруга и сын Юрия Жданова и другие почетные гости. Каждый высказал теплые слова в адрес знаменитого ростовчанина, память о котором хранят в сердцах все выпускники университета.

Юрий Андреевич много времени уделял научно-общественной деятельности. Он помогал молодым ученым, содействуя проведению сессий Донской академии юных исследователей и региональных конкурсов по техническим наукам. Активно участвовал в работе Ассоциации социального и экономического сотрудничества республик, краев и областей Северного Кавказа, а также Президиума Совета ректоров вузов Ростовской области. За плодотворную деятельность в сфере науки ему были присвоены звания "Заслуженный профессор" и "Почетный доктор". Отмечен двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом "Знак Почета", орденом Дружбы народов, медалью имени Н. К. Крупской . Но большинству ростовчан Юрий Жданов запомнился как мудрый и внимательный руководитель, который обладал блестящим талантом - говорить на равных со всеми.

После официальной церемонии открытия ростовчане возложили к памятнику живые цветы.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/41214

Дополнительные материалы по теме