Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
30.12.2011

На грани смысла

30.12.2011

В выставочном центре "Вертол Экспо" прошел второй фестиваль науки Юга России. Эта масштабная акция организована Южным Федеральным университетом. Программа фестиваля была составлена из разнообразных, ярких, интерактивных научно-познавательных выставок и демонстрационных площадок. Волгодонск на этом фестивале был представлен совместным музейно-образовательным проектом "На грани смысла".

Это результат работы сотрудников Волгодонского художественного музея и Волгодонского института (филиала) Южного федерального университета. Модуль Волгодонского художественного музея и Волгодонского института (филиала) Южного федерального университета - мобильная экспозиция живописных полотен современных Волгодонских художников. Благодаря синтезу науки и искусства, с посетителями был организован диалог на глубокие философские темы.

Интерактивная технология вовлечения в пространство выставки активизировала интеллектуальное воображение - предлагалось выбрать по душе произведение абстрактной живописи и назвать максимальное количество философских категорий ассоциирующихся с этой картиной. Посетители, перечислившие больше всего категорий и обосновавшие их, получали красочные издания "Третьяковская галерея" - подарок газеты "Комсомольская правда". Отбоя в желающих поучаствовать в конкурсе не было. В то же время сотрудник музея Галина Александровна Лезина знакомила участников фестиваля с традиционной народной культурой и предлагала изготовить куколки-обереги и унести их с собой на счастье.
 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/41208

Дополнительные материалы по теме