28.12.2011

Навстречу мировым технологиям

28.12.2011

Новый качественный шаг в овладении самыми передовыми информационными технологиями сделали сотрудники и студенты Таганрогского технологического института Южного федерального университета. Здесь открылся международный образовательный центр технологий Hewlett-Packard.

Hewlett-Packard - крупный международный концерн в области информационных технологий, 24 тысячи сотрудников которого трудятся в 70 странах мира. Фирма располагает самым современным оборудованием. Теперь его возможности стали доступны и таганрожцам.

В рамках центра преподаватели института совместно с экспертами концерна организуют специальные курсы, которые в учебно-научном центре смогут посещать студенты любого факультета вуза. Среди них - "Организация компьютерных сетей на базе аппаратных средств и технологий HP", "Суперкомпьютерные технологии" и другие. Руководитель ТТИ ЮФУ Александр Сухинов и генеральный директор HP в России Александр Микоян выразили взаимное удовлетворение открытием центра и дальнейшим углублением сотрудничества.

Важной особенностью учебно-научного центра является его связь с суперкомпьютерным центром, созданным ТТИ ЮФУ совместно со специалистами концерна. Как заметил ректор ЮФУ Владислав Захаревич, это позволит студентам выполнять практические работы, заниматься курсовым и дипломным проектированием с использованием мощного вычислителя. - Наш институт заинтересован в развитии международного сотрудничества и подготовке специалистов мирового уровня, - подчеркнул руководитель ТТИ ЮФУ Александр Сухинов. - Открытие нового образовательного центра - важный шаг в этом направлении.

Сергей ЧАЛЕНКО