Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.12.2011

Он вечной памяти достоин

28.12.2011

На этой неделе у здания Научной библиотеки Южного федерального университета торжественно открыли бюст Юрию Андреевичу ЖДАНОВУ.

Юрий Жданов - почетный гражданин Ростова-на-Дону, член-корреспондент Российской академии наук, доктор наук был ректором Ростовского государственного университета более 30 лет. Выдающийся ученый, он вывел провинциальный ростовский университет в число известных мировых вузов.

Сотни людей собрались в этот день почтить память Ю. А. Жданова. Это его соратники, ученики и нынешние студенты ЮФУ На открытии выступили заместитель губернатора РО Игорь Гуськов, заместитель мэра Ростова-на-Дону В. В. Леденева, директор шолоховского музея-заповедника А. М. Шолохов, президент ЮФУ А. В. Белоконь, ректор ЮФУ В. Г. Захаревич.

Жданов был инициатором создания национальных университетов в республиках Северного Кавказа, в Калмыкии и Адыгее. От имени ректоров этих университетов выступил ректор Адыгейского государственного университета Рашид Хунагов. Он сказал, что память о Юрии Андреевиче увековечена в присвоении ему звания почетного профессора в каждом из этих университетов, и для них это особая честь. Ежегодно в память об этом выдающемся ученом и замечательном человеке одновременно во всех университетах проходят Ждановские чтения. Темой Ждановских чтений, которые прошли в Ростове-на-Дону в этом году, была: "Ю. А . Жданов о ценностях науки и образования". Как подчеркивают организаторы чтений, эта тема очень актуальна сегодня, когда современные наука и образование подвергаются глобальным реформам. К пятой годовщине со дня смерти Юрия Андреевича Жданова издан трехтомник его произведений.

Авторы памятника - скульптор Сергей Олешня, архитектор Николай Моргун и художник Юрйй Дворников. Место для его установки выбрано не случайно. Две библиотеки, университетские факультеты на небольшом отрезке улицы Пушкинской, названной в честь его любимого поэта, все это говорит о том, что Юрий Андреевич Жданов навсегда останется в научном и культурном пространстве нашего города. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/41173

Дополнительные материалы по теме