Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.12.2011

ЮФУ: дорога к новым рубежам

28.12.2011

Пять лет назад распоряжением Правительства Российской Федерации был образован Южный федеральный университет (ЮФУ).

Сделано это, как сказано в документе, "в целях обеспечения эффективной государственной поддержки модернизации системы высшего профессионального образования, повышения конкурентоспособности ведущих отраслей экономики Южного федерального округа, подготовки высококвалифицированных специалистов, укрепления научно-образовательных и производственно-технологических связей с зарубежными странами и создания федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования...". ЮФУ довелось быть одним из первых, кто прокладывал дорогу к новым рубежам высшего профессионального образования в условиях возрастания роли университетов в жизни страны и, прежде всего, в ее социально-экономическом развитии.

Первому юбилею Южного федерального была посвящена пресс-конференция ректора университета Владислава Захаревича, прошедшая в агентстве "Интерфакс-Юг".
Он, в частности, сообщил, что объем востребованных научно-исследовательских работ в Южном федеральном составил в 2011 году один миллиард рублей. "На момент создания ЮФУ пять лет назад у вузов, на базе которых формировался университет, объем востребованных обществом научно-исследовательских работ составлял 400 миллионов рублей. За прошедшие годы рост по этому показателю составил 2,5 раза и достиг одного миллиарда рублей. Это больше, чем у всех остальных вузов Ростовской области", - сказал Владислав Захаревич.

По его словам, в 2012 году увеличение объема востребованных научных исследований в ЮФУ прогнозируется на 20 процентов.

"Значительную часть заработанных научными исследованиями средств, помимо выплат исследователям, планируется направлять на поддержание научно-материальной базы - ее ремонт и предотвращение устаревания", - уточнил ректор ЮФУ.

Он отметил, что в настоящее время в университете используется современное научное, учебное и исследовательское оборудование общей стоимостью 2,5 миллиарда рублей, 311 приборов являются уникальными.

Представители СМИ узнали, что, пожалуй, ни один вуз России сегодня не может сравниться с ЮФУ по диапазону направлений подготовки студентов. Здесь готовят математиков и химиков, радиофизиков и специалистов по нанотехнологиям, художников и архитекторов, психологов и социологов, журналистов и переводчиков, теологов и историков, генетиков и почвоведов, геологов и специалистов по гостиничному бизнесу, менеджеров, маркетологов, логопедов, учителей и тренеров, адвокатов, исследователей, инженеров...

Университет - это целый "город", в котором на 34 факультетах в трех учебных институтах учатся более 45000 студентов и более 1200 аспирантов.

Для студентов ЮФУ считают за честь прочесть лекции приезжающие на Дон послы США, Германии, Великобритании, Франции, Швеции, Индонезии и других государств.
Наверное, прозвучало на пресс-конференции, если спросить каждого из 60-тысячного коллектива университета, он приведет хотя бы один факт, которым можно гордиться. А ведь прошло всего пять лет - трудных лет становления университета, входящего в когорту ведущих вузов России и занимающего в рейтинге Минобрнауки РФ пятое место.
Для вуза пять лет - срок небольшой, но для современных темпов модернизации период весьма значительный. ЮФУ молод, смел, талантлив и амбициозен... 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/41171

Дополнительные материалы по теме