Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.12.2011

"Картон-дракон"

27.12.2011

Двенадцать часов потребовалось студентам Института архитектуры и искусств ЮФУ, чтобы создать... интерьер замка.

- Почему именно замок? - спросили мы у доцента ИАрхИ ЮФУ Вячеслава Козлова.

- Потому что скоро Новый год. Всем хочется чего-то необычного, волшебства, сказки…
Сказку своими руками Вячеслав Павлович предложил создать из достаточно прочного материала - гофрокартона. Эта работа называлась иноязычным словом "ворк-шоп". Раньше в институте их никогда не проводили, и вот решили попробовать.

Теперь вестибюль одного из корпусов института украшают диковинные картонные "штуковины". Камин, стол с предновогодними яставами. На стенах - охотничьи трофеи: головы животных. Есть среди них и символ будущего года - картонный дракон. Само действо так решили и назвать - "Картон-дракон".

Чтобы изготовить картонные детали интерьера, студенты трудились с десяти утра до десяти вечера.

- Ворк-шоп - это еще и возможность студентов разных курсов различных специальностей познакомиться друг с другом, сплотиться, - рассказывает Вячеслав Козлов. - Однако, помимо знакомств, есть еще и учебные цели.

Над созданием картонного интерьера замка трудились студенты разных специальностей. "Интерьерщики" сделали картонных оленей и орла при входе, светящуюся инсталляцию "Сталактиты".

- Предложение поучаствовать в этом необычном действе было неожиданным, - говорит студентка Евгения Чернова. - Но мы быстро придумали, что нам делать. Мы - студенты-графики. В составе группы из десяти человек сделали две шрифтовые композиции из картона.

Будущие дизайнеры костюма создали головные уборы.

- Это наш первый опыт, - рассказывает Вячеслав Козлов. - Он показался успешным. Если вы придете к нам в институт на 23 февраля или 8 марта, увидите совершенно иную картину.

Оформительские эксперименты в Институте архитектуры и искусств ЮФУ решено продолжить. Это отличная возможность для студентов самовыразиться и попробовать себя в будущей профессии.

Александр ГОЛУБНИЧИЙ

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/41161

Дополнительные материалы по теме