Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.12.2011

Завтра в луганском вузе будет день еврорегиона "Донбасс"

27.12.2011

Завтра, 20 декабря, в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко пройдет российско-украинский межвузовский "круглый стол" в формате on-line: "Проблемы и перспективы развития еврорегиона "Донбасс": социогуманитарное измерение". Об этом Луганск.Комментарии" сообщает пресс-центр вуза. Участники "круглого стола" от российской стороны соберутся в Южном федеральном университете (г. Ростав-на-Дону).

ЛНУ стал базовым вузом для проведения круглого стола не случайно. Учеными нашего вуза было разработано в свое время научное обоснование проекта "Еврорегион "Донбасс". Сейчас мы активно включились в работу по его реализации", - отметил  директор Научно-учебного центра по проблемам мировых интеграционных процессов и международных конфликтов имени Г.Л.Бондаревского ЛНУ Михаил Ширяев. В студии Луганска соберутся ученые и представители ряда управлений ЛОГА. В частности доктор медицинских наук Елена Климочкина,  доктор технических наук, профессор Николай Брагинец и др.

В студии в Ростове-на-Дону будут присутствовать доктора экономических наук, профессора Алексей Архипов, Григорий Дончевский, а также ряд представителей органов власти и общественных организаций Ростовской области.

Участниками круглого стола также станут студенты Луганского национального университета имени Тараса Шевченко (специальности "Международные отношения") с докладами о проблемах образовательной, научной, культурной деятельности и молодежной политики в рамках Еврорегиона "Донбасс".

"Когда говоря т о Еврорегионе  "Донбасс", в первую очередь обсуждают его экономическую ценность. Мы же первыми покажем этот проект, как путь создания единого социокультурного пространства. Наш круглый стол расширяет рамки Еврорегиона до социальной, культурной, гуманитарной сфер, - подчеркнул Михаил Ширяев". Место проведения "круглого стола" - конференц-зал Луганского национального университета имени Тараса Шевченко (ауд. 1-238). Начало мероприятия – в 9.00.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/41155

Дополнительные материалы по теме