18.12.2011

Донское студенчество глазами социологов

18.12.2011

24 декабря в 11:00 в зале заседаний ученого совета ЮФУ (ул. Б.Садовая, 105, 2 эт.) состоится презентация основных итогов социологического исследования "Социализация и воспитание студентов вузов Ростовской области" (сравнительный анализ)". В презентации примут участие заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов и ректор ЮФУ Владислав Захаревич.

Руководитель проекта - декан факультета социологии и политологии ЮФУ, д.социолог.н., доцент Виктор Филоненко, так определил цели исследования: "Нашей задачей было посмотерть, как вузы формируют профессиональные и человеческие качества своих студентов. Мы провели большое региональное исследование, в которое включили 16 вузов Ростовской области, более 4000 студентов, около 1000 преподавателей и свыше 400 работодателей-экспертов".

Основные итоги исследования будут представлены сообщениями сотрудников факультета социологии и политологии ЮФУ:

1. Семья и школа как основные агенты первичной социализации и воспитания студенческой молодёжи  - Александр Лепин, инженер факультета социологии и политологии ЮФУ.
  2. Мотивы профессионального выбора и научно-образовательной деятельности студентов -
  3. Лариса Тарасенко, зав. кафедрой моделирования социальных процессов факультета социологии и политологии ЮФУ, д.соцолог.н., профессор.
  4. Проблемы вторичной занятости и стратегии профессионального поведения студентов после окончания вуза Оксана Нор-Аревян, зам. декана факультета социологии и политологии ЮФУ по научной работе, к.социолог.н., доцент.
  5. Социокультурные особенности современного студенчества: проблемы и парадоксы - Олег Штомпель, зав. кафедрой исторической культурологии факультета философии и культурологии ЮФУ, д.философ.н., профессор.
  6. Национально-этнические отношения: мнения и оценки студентов и преподавателей-экспертов - Павел Лукичёв, профессор кафедры конфликтологии факультета социологии и политологии ЮФУ, д.социолог.н. и  Татьяна Марченко, профессор кафедры теоретической социологии факультета социологии и политологии ЮФУ, д.социолог.н.
  7. Проблемы и противоречия социализации студентов глазами работодателей - Маргарита Астоянц , зав. кафедрой прикладной социологии факультета социологии и политологии ЮФУ, д.социолог.н., доцент.
  8. Социализация и воспитание студенческой молодёжи: общие выводы и рекомендации - Виктор Филоненко, декан факультета социологии и политологии ЮФУ, д.социолог.н., доцент.