Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
17.12.2011

Бизнес-старт: где помогут начать

17.12.2011

В 2011 году Южный федеральный университет при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и департамента инвестиций и предпринимательства РО успешно реализует проект "Ты - предприниматель". Проект представляет собой систему мероприятий, которая сопровождает молодых людей на пути от идеи до бизнеса. Всего в программе за 4 месяца приняли участие более 3000 молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет из 25 муниципальных образований Ростовской области.

О том, как в Ростовской области поддерживают начинающих предпринимателей, рассказала директор департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области Татьяна Снитко.

- Татьяна Николаевна, какими формами поддержки малого и среднего бизнеса может воспользоваться начинающий предприниматель Ростовской области?

- На официальном интернет-портале "Малый и средний бизнес Дона" http://www.mbdon создан раздел "Поддержка молодежного предпринимательства" с информацией обо всех возможных формах поддержки молодежного бизнеса. В 2011 году предоставлены субсидии на открытие собственного дела 107 молодым предпринимателям на сумму 19,7 млн. рублей. Внедрены региональные образовательные программы по основам предпринимательства в 87 общеобразовательных школах и учреждениях начального и среднего профессионального образования (2200 молодых людей).

- Как можно оценить результаты работы в этом направлении?

- По итогам 2011 года в мероприятия по поддержке молодежного предпринимательства было вовлечено 32400 молодых людей Ростовской области, создано 50 новых субъектов малого и среднего бизнеса. Итоговый конгресс по молодежному предпринимательству, который состоялся в Москве 16 ноября, показал, что Ростовская область входит в десятку лучших регионов страны по организации работы в сфере вовлечения молодежи в бизнес.

- Реализация программы "Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность" требует немалых финансовых затрат. Каковы источники ее финансирования? Как правительство Ростовской области поддерживает ее?

- Весной по итогам заседания Совета по предпринимательству, который возглавляет вице-губернатор Сергей Горбань, в областную целевую долгосрочную программу развития субъектов малого и среднего предпринимательства молодежное предпринимательство вошло как приоритетное направление. Финансирование осуществляется за счет областного и федерального бюджетов. Из областного бюджета были выделены средства в размере 1,8 млн. рублей, также была привлечена субсидия из федерального бюджета - 7,4 млн. рублей.

- Что вы посоветуете начинающим предпринимателям?

- Хочу призвать их не бояться проявлять инициативу. Начать можно со своего учебного заведения или обратиться в наш департамент.

Телефон Центра развития карьеры ЮФУ: 282-19-36. Единый телефон "горячей линии": 8-800555-00-61. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/41069

Дополнительные материалы по теме