Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
10.12.2011

Рождение костюма: этнофьюжн

10.12.2011

В детской картинной галерее Ростовского областного музея изобразительных искусств закончила работу IV Международная выставка эскизной графики и модной иллюстрации, в рамках которой были выставлены эскизные работы студентов из ЮФУ и других вузов.

По словам Татьяны Олеговны, идея самого проекта "Рождение костюма", в рамках которого прошла уже четвертая выставка работ, родилась из следующего: в мире существует множество дизайнерских школ. На конкурсы обычно подаются итоги работы, то есть костюмы уже готовые, но ведь интересен и сам процесс, то есть "кухня" появления костюма. Так появилось предложение устроить обмен творческими идеями на стадии их разработки.

Поначалу такая совсем не соревновательная выставка была межрегиональной - в ней приняли участие школы дизайна Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Москвы, Казани и Белгорода, Екатеринбурга и Сочи.

Работы собирались в оцифрованном виде по электронной почте. Расходы по распечатыванию работ взял на себя институт.

В прошедшей выставке под названием "Этнофьюжн", которая стала международной (принимались эскизы костюмов, выполненные с использованием этномотивов), приняли участие школы дизайна из Австралии, Новой Зеландии.

Поскольку Институт архитектуры и искусств ЮФУ сотрудничает с Ивановским текстильным университетом, приглашение на участие в выставке было послано и туда. Но ивановцы принесли извинения за невозможность участия и переслали приглашения, переведя на английский язык, двум китайским университетам. Один из них не отозвался, зато Чжоньюаньский технологический университет буквально засыпал организаторов "Этнофьюжн" своими работами.

- Они совсем другие, чем мы, - сказала Татьяна Бердник, - потому-то и было интересно увидеть, как они работают. Эскизов было прислано очень много, мы выбрали самые необычные.

Но самое интересное в выставке - это то, что был объявлен конкурс на ее дизайн среди студентов ИАиИ ЮФУ. На выставке были представлены варианты плакатов. А сама афиша "Этнофьюжн" - это работа-победительница этого конкурса, выполненная Наташей Тимофеевой. В этом стиле выполнены и дипломы участников, и каталог.

- В электронный каталог, - уточнила Татьяна Бердник, - войдут все работы выставки, в печатный - самые лучшие.

Будущая выставка 2012 года, пятая по счету, будет называться "Карнавал цветов" в посвящается использованию цветочных мотивов в проектировании костюма.
 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/41029

Дополнительные материалы по теме