Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.11.2011

Не только для себя шьют одежду студенты института архитектуры и искусств ЮФУ

09.11.2011

"Какие же они красивые! А когда мы будем в них выступать?" - предмет восторга девчушек из ростовского детсада N 19 - новые костюмы. Малышки спешат переодеться, и вот они уже не просто девочки, а - "Осень", "Зима", "Весна" и "Лето".

Коллекция "Времена года" - работа студенток-практиканток института архитектуры и искусств ЮФУ. А практика у них социально ориентированная: студенты реализуют свои идеи по заданной теме, набираются опыта в проектировании и пошиве детской одежды, а детсад получает новые красивые костюмы.

Как правило, на 2-м курсе студенты начинают работать над коллекциями моделей для подиума.

- Но мы решили: почему бы студентам не научиться шить одежду для индивидуальных заказчиков или для детей, - говорит старший преподаватель кафедры дизайна Лариса Саяпина. - Именно в этом студенты практикуются после 3-го курса.

Коллекция "Времена года" выполнена в русском стиле. Валентина Водолазова работала над эскизами двух костюмов. "Зима" - из бледно-голубой парчи. "Осень" ассоциировалась у нее с лесом, багряно-золотыми листьями. И костюм в такой же цветовой гамме. Из тканей использовала блестящую и матовую органзу, кружева. Костюмы получились замечательные.

- Иногда готовая работа может отличаться от эскизов, - говорит Валентина. - Бывает, трудно найти в магазине ткань, рисунок которой соответствовал бы эскизу, или нет подходящего по фактуре материала.

А бывает иначе. Когда еще во время учебы Валя разрабатывала для детей костюмы, к примеру, морской тематики, ткань подобрала, а вот над дизайном мучилась два месяца. Идей было много, но ни одна не устраивала. Как-то ее взгляд упал на компас и… веревки. И тут же возникло решение использовать в коллекции аппликации с изображением компаса и фурнитуру "под морские канаты". Все-таки для дизайнера наблюдательность - одно из важных качеств.

В семье Водолазовых очень хорошо шьет мама. У Вали есть еще две сестры, так мама их с детства обшивала.

- Вот и я подумала, - говорит Валя, - моя специальность мне всегда пригодится.
Студенты могут представлять свои работы на различных конкурсах дизайна костюма, в дипломной коллекции. Ну а выпускники факультета успешно работают ведущими дизайнерами в фирмах Элен Клосс, Элис, "Рики-Тики", "Глория Джинс", на "Мосфильме".
 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/40631

Дополнительные материалы по теме