Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
30.10.2011

Обучение на расстоянии

30.10.2011

В Ростовской области будет создан региональный центр для одаренных детей - структурное подразделение государственного бюджетного учреждения "Областной центр дополнительного образования". Для обучения ребят в центр дистанционного образования будут привлекаться преподаватели из Педагогического института ЮФУ, ДГТУ и РГЭУ.

Общение с талантливыми детьми из разных районов области будет проходить в дистанционном формате.

Создание центра входит в программу "Одаренные дети", которая успешно реализуется в Ростовской области. Сейчас проект находится на стадии разработки. Но центру дополнительного образования уже выделены средства из областного бюджета в размере 2,7 миллиона рублей для приобретения Новой компьютерной техники и усовершенствования материально-технической базы.

Открытие данного центра дистанционного обучения позволит создать условия для развития талантливых ребят не только Ростова, но и из самых отдаленных городов и районов нашего региона. Первоначально для занятий планируется набрать 10 групп по 10 человек. Обучение в центре будет разбито на модули (21 модуль- 21 предмет для изучения). Модульное обучение направлено на получение знаний, более углубленных и расширенных по сравнению со школьной программой. Вначале детям будет предложено на выбор 10 модулей: русский и английский языки, математика, физика, информатика, химия, биология, история, право и обществознание.

Для обучения ребят в центр дистанционного образования будут привлекаться преподаватели из Педагогического института ЮФУ, ДГТУ и РГЭУ. Именно эти вузы помогают школам и лицеям города готовить одаренных школьников к областным, всероссийским и международным олимпиадам и конкурсам. На начальной стадии работы центра занятия будут вести 10 преподавателей, из которых восемь человек - доктора наук, два - кандидаты наук.

В перспективе центр дистанционного образования сможет обучать до 1000 одаренных ребят, причем планируется, что большая часть из них - дети из дальних районов. Они получат возможность общаться с ведущими педагогами вузов области в режиме on-line. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/40561

Дополнительные материалы по теме