Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
30.10.2011

ЮФУ отвоевал абитуриентов

30.10.2011

И. о. ректора ЮФУ Владислав Захаревич сообщил журналистам, что, несмотря на уменьшение количества выпускников школ, университет выполнил план набора и зачислил в ряды студентов немало отличников, которые вполне могли выбрать для учебы столичные вузы. В среднем абитуриенты подавали 5 заявлений на место, а на традиционно популярные экономический и юридический факультеты - 30 и 28 соответственно.

К концу августа ЮФУ зачислил 7957 человек на бюджетные и договорные места всех форм. Прием на договорной основе, на второе высшее образование, продолжится в сентябре, но госзадание, определяющее контрольные цифры приема, уже выполнено. И. о. ректора ЮФУ Владислав Захаревич доволен результатом: из-за демографического кризиса начала 1990-х выполнить план было непросто, с задачей не справились около 100 государственных вузов.
- Сейчас идет борьба за абитуриентов, конкуренция среди вузов серьезная, - делится Владислав За-харевич. - От качества абитуриентов в университете зависит практически все, а успешность вуза определяется успешностью выпускников. Если они становятся президентами, как Александр Анкваб в Абхазии (окончил юрфак РГУ в 1974 году. - N), это говорит о качестве образования.
Справка N. В июле 2011 года истек срок действия полномочий Владислава Захаревича, первого ректора ЮФУ, но приказом министра образования и науки России Андрея Фурсенко они были продлены на неопределенный срок.
На бюджетные места ЮФУ в 2011 году поступили 5523 абитуриента. Особенно высокими оказались проходные баллы по результатам трех ЕГЭ на направлениях "Юриспруденция" (250), "Программная инженерия" (226), "Государственное и муниципальное управление" в ТТИ ЮФУ (226). Среди творческих специальностей, при поступлении на которые проводится дополнительный творческий конкурс, лидировали "Архитектура" (365) и "Дизайн архитектурной среды" (326).
- Высокие проходные баллы говорят о том, что многие сильные выпускники не поехали в вузы Москвы, а поступили в ЮФУ, - поделился радостью проректор ЮФУ по учебной работе Игорь Узнародов. - Не может не радовать и конкурс - 5 заявлений на место.
Традиционно популярными среди поступающих были профессии юриста и экономиста: на экономический факультет было подано 5000 из 27,5 тыс. заявлений, на юридический - 1100. Количество заявлений на место составило 30 и 28 соответственно. Правда, Владислав Захаревич посоветовал делить эти цифры на 3, чтобы понять, каким был действительный конкурс:
- Мы стали заложниками ситуации, в которой абитуриент может подавать документы в несколько вузов, на несколько направлений. Число поданных на место заявлений перестает быть эквивалентом конкурсу, и мы начинаем высчитывать его по количеству принесенных подлинников, а не копий документов.
У иногородних студентов, поступивших в ЮФУ в 2011-м, есть все шансы поселиться в новых общежитиях кампуса вуза на Западном. Первое из них сдадут уже в декабре, оставшиеся 3 введут в эксплуатацию до конца 2012 года. В общей сложности общежития рассчитаны на 3 тыс. человек. Приятные нововведения появятся и в работе преподавателей: в новом учебном году им станут платить на 6% больше. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/40552

Дополнительные материалы по теме