Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.10.2011

Познакомиться с основными законами занимательной физики может любой ростовчанин

29.10.2011

2 октября в центре Ростова работали экспериментальные площадки для всех и каждого. Горожане и гости донской столицы могли узнать принцип вращения фигуристов на льду, поесть мороженного из сливок, варенья из жидкого азота, узнать, почему подводные лодки не тонут и много чего еще.

Несмотря на то, что на улице был сильный ветер, а иногда моросил дождь, площадка "Физика невозможного", которую представил физфак ЮФУ, привлекала внимание сотен прохожих. И неудивительно. Не каждый день можно увидеть звук, посмотреть на опыты с жидким азотом и узнать принцип работы электродвигателя. Студенты не просто показывали опыты, но и рассказывали, почему происходят те или иные явления. Впрочем, часто заинтересованные зрители и сами пытались это объяснить.

Особенно привлекательными оказались опыты с жидким азотом. Он закипает при температуре минус 196. Если азот попадает на кожу, испытываешь в буквальном смысле обжигающий холод. Больше нескольких секунд удержать на ладони каплю газа нельзя - легко получить обморожение. Зато с его помощью, прямо на глаза у изумленной публики, за пару минут приготовили десерт - мороженое.

На вкус такое мороженое мало чем отличается от классического. Если не видеть, как готовили это лакомство, отличить, почти невозможно. Как невозможно понять принцип действия не ньютоной жидкости. Физики на практике доказали, что ходить по воде и не тонуть - не миф, а реальность. Нужно всего лишь смешать воду с крахмалом (один к одному). При резком нажатии эта жидкость ведет себя, как твердое тело и удерживает предметы на поверхности, а при медленном погружении предмет просто тонет.

Подобные экспериментальные площадки на Западе - не новость. Просто о сложном всем желающим там рассказывают уже несколько десятилетий. Может быть потому проблем с инженерами и другим техническим персоналом на предприятиях меньше. У нас все только начинается.

Познакомиться с основными законами физики и с тем, как их можно применять в обычной жизни, ростовчане смогут уже 8 и 9 октября - на фестивале "Науки юга России". Пройдет он в "Вертол-Экспо". Вход - и для лириков, и для физиков - свободный.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/40531

Дополнительные материалы по теме