Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.10.2011

В рамках научных дискуссий

29.10.2011

Во вторых Международных Инал-Иповских чтениях приняли участие ученые из ЮФУ.

Завершились вторые Международные Инал-иповские чтения. Они посвящались 95-летию видного деятеля абхазской науки, одного из ярких представителей творческой и интеллектуальной элиты Абхазии XX столетия, историка, кавказоведа Шалвы Денисовича Инал-Ипа.

Он внес огромный вклад в этнологию и этнографию абхазов, фольклористику и антропонимию, изучение зарубежной кавказской диаспоры.


 Для участия в Чтениях в Сухум приехали свыше 50 ученых, представляющих республики и регионы Рос-сийской Федерации. Это Адыгейские государственный университет и республиканский институт гуманитарных исследований, Кабардино-Балкарские госуниверситет и институт гуманитарных исследований, Северокавказский институт искусств, Калмыцкие госуниверситет и институт гуманитарных исследований, Карачаево-Черкесские госпедуниверситет и институт гуманитарных исследований.


 В конференции участвовали ученые Института мировой литературы им.Горького и Института востоко-ведения РАН, Российского государственного гуманитарного университета, НИИ антропологии при МГУ им. М. В. Ломоносова; Южного Федерального университета (Ростов-на-Дону), Музея этнографии и антрополо-гии им. Петра Великого (Кунсткамера), Северо-Осетинского госуниверситета, Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования (Ставрополь), Удмуртского госуниверситета, Чеченского государственного педагогического института. 


Участники научного форума с сожалением отмечали, что не смогли приехать все желавшие участвовать в Инал-иповских чтениях.


В соответствии с программой работало пять секций: "Вопросы этнологии народов Кавказа", "Вопросы истории и культуры, актуальные проблемы современности", "Вопросы фольклора народов Кавказа", "Акту-альные проблемы литератур народов Кавказа", "Состояние и перспективы кавказской лингвистики".


Секционные заседания проходили в атмосфере доброжелательности, дискуссии были выдержаны в рамках академической научной этики. 


В резолюции конференции отмечается необходимость регулярного проведения Инал-иповских чтений и расширения круга их участников, приглашения представителей ближнего и дальнего зарубежья.


Участники Чтений предложили создать Координационный совет академических институтов Северного Кавказа и Абхазии в целях упорядочения графиков проведения научных мероприятий. Речь шла и о необхо-димости продолжения издания научных трудов Ш. Д. Инал-Ипа.


Участники Инал-Иповских чтений призвали представителей исторических и гуманитарных наук к объек-тивным и взвешенным оценкам исторических фактов.
 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/40520

Дополнительные материалы по теме