Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.10.2011

Инициативе развязали руки

29.10.2011

Аспирант ЮФУ представил один из лучших проектов на XI Международный экономический форум на Дону.

Идея проведения проектных форумов была сформулирована еще в июне, когда Василий Голубев предложил наиболее инициативным жителям области представить на суд экспертного сообщества свои проекты в направлениях, которые соответствовали объявленным губернатором еще на инаугурации пяти "И": инвестиции, инновации, инфраструктура, институты и инициатива.
Форумы прошли в Каменске-Шахтинском, Сальске, Волгодонске, Таганроге и Ростове. На них муниципалитеты представляли на суд экспертов лучшие, с их точки зрения, проекты, из которых эксперты отобрали пять самых лучших, авторам которых на пленарном заседании Василий Голубев и вручил дипломы победителей.
Проекты по направлениям "Инвестиции" и "Инновации" будут включены в "губернаторскую сотню" и получат поддержку при реализации. Проекты по другим направлениям войдут в состав профильных целевых программ.
В номинации "Инновации" победу одержал Юрий Титирко из Матвеево-Курганского района с проектом "Селекционно-генетический центр "Ро-стДон". Его проект позволит обеспечить устойчивым к болезням молодняком скота все хозяйства области.
Самая удачная разработка в направлении "Инфрастукту-ра" - у Сергея Бурлака: "Строительство ДОУ общего типа - детские ясли-сад на шесть групп (ПО детей) в станице Романовской Волгодонского района". Здание для учреждения дошкольного образования будет выстроено с использованием энергосберегающих технологий.
Большинство голосов в направлении "Инициатива" отдано проекту Сергея Левченко "Формирование мотиваций развития предпринимательства путем внедрения современных технологий устройства и ямочного ремонта дорог с асфальтобетонным покрытием". По утверждению автора, ремонт сельских дорог при помощи его технологии можно будет вести даже зимой.
Среди всех разработок в направлении "Инвестиции" отдано предпочтение Евгению Белянко из Цимлянского района, представившему "Межмуниципальный проект по доставке и переработке всех ТБО, поступающих на площадки временного хранения в Волгодонском, Дубовском, Зимовниковском, Мартыновском и Цимлянском районах".
В направлении "Институты" лучшая идея - у ростовчанина Романа Уколова: "Ремонт дворов руками молодежи".
"Молот" попросил Романа Уколова рассказать о своем проекте.
- Идея благоустройства дворов руками студентов родилась в ходе мозгового штурма в штабе студенческих отрядов, - сказал Роман, аспирант ЮФУ и руководитель Ростовского регионального отделения молодежной общероссийской обществен- ной организации "Российские студенческие отряды".-Известно, что благоустройство дворов в Ростове оставляет желать лучшего. Мы обратились к тогда еще администрации области, Законодательному собранию, администрации города с инициативой привлекать студенческие строительные отряды для наведения там порядка. Причем привлекать студентов строительных специальностей, давая им, таким образом, опыт и практику. Мы внедряли студенческие строительные отряды в подрядные организации и отслеживали все нормативно-правовые документы, связанные с их трудоустройством, а также то, чтобы они занимались тем, чем и должны, и получали достойную заработную плату. Так были приведены в порядок все дворы на проспекте 40-летия Победы. Самые заброшенные дворы оказались в переулке Солдатском Железнодорожного района, где ребята реконструировали и лестницу. Много приведено в порядок дворов в районе Сельмаша. Роман пообещал, что ребята найдут способ трансляции своего опыта в другие города и районы области.
По заверению губернатора, в стороне не останется ни один из представленных на форумах 250 проектов: возможность реализации будет найдена для каждого. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/40509

Дополнительные материалы по теме