Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.10.2011

Постояльцев ростовского детдома обучили рукотворчеству

28.10.2011

Студенты ЮФУ принимают участие в благотворительных акциях.

В минувшее воскресенье участники благотворительного проекта "Протяни руки" устроили праздник в детском доме №10. Для ребят провели серию мастер-классов по рукоделию и моделированию. В течение дня маленьких постояльцев детдома учили плести фенечки и браслеты, собирать модели самолетов и делать оригами. А вечером ребятам показали настоящее огненное шоу.
"Главная идея нашего проекта заключается в том, что помочь ребенку, попавшему в сложную жизненную ситуацию, может любой, даже если у него нет денег. Благотворительность не исчерпывается материальными средствами, ведь каждый из нас умеет что-то делать своими руками - лепить, рисовать, вышивать крестиком. Зачастую ребята в детдомах скучают, потому что им просто нечем себя занять. И внимание здесь гораздо важнее денег", - комментирует один из организаторов группы Дмитрий Бедросян. 
"Я показывал детям, как делается ловец снов - индейский талисман, который приносит хорошие сновидения, - рассказывает Артем, выпускник Ярославского военного училища, - Его мастерят из ниток, ивовых прутьев и перьев. Работа довольно кропотливая, не все сумели довести ее до конца, но те, кто закончил, сразу же побежали вешать ловцов над своими кроватями". 
Аня, студентка ПИ ЮФУ, учила ребят лепить из пластилина. "Мы старались показать им что-то не очень сложное и у многих все отлично получилось с первой попытки. В следующий раз я планирую провести мастер-класс по лепке из глины, чтобы поделки потом можно было запечь", - рассказывает девушка. 
Еще раз навестить детский дом собирается не только Аня. 
"Изначально все планировалось так, что мы не просто придем к детям пару раз, а будем проводить с ними время регулярно, - объясняют организаторы, - Многие ребята, которые давали мастер-классы, будут периодически приходить и заниматься со своими подопечными. Воспитанники детских домов привыкли к порционному вниманию, к единичным встречам, за которыми дружба не следует. Нам хотелось бы это изменить".
"Наши дети провели сегодняшний день просто раскрыв рты, - поделилась воспитатель детского дома №10 Любовь Анатольевна Мясникова, - Поначалу они, конечно, были не очень активны, но потом разыгрались, намастерили поделок нам, директору, завучу. Когда показывали танцы, старшие ребята, конечно, делали скучающий вид, мол, ничего особенного, мы тоже так умеем, но это просто такая защитная реакция. Им хочется быть похожими".
На вопрос, зачем им это нужно, участники доброго объединания дают похожие ответы. "Мы не получаем за это денег и не выпячиваем грудь, мол, посмотрите, какие мы хорошие. Это просто желание помочь ребенку и показать другим, что сделать это может любой человек", - поясняет Дмитрий, организатор группы. 
Есть среди участников и те, для кого такой опыт уже не нов. "Когда я учился в военном, мы с друзьями часто ходили в гости к детдомовским ребятам, чтобы просто пообщаться, поговорить по душам, - рассказывает Артем, - Для них мы были своего рода наставниками, особенно для мальчишек. Приятно осознавать, что ты можешь помочь своей поддержкой или просто хорошим советом". 
Ирина Прилуцкая 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/40486

Дополнительные материалы по теме