Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
25.10.2011

В "гостях" у атомщиков

25.10.2011

Журналисты региональных СМИ и студенты ДГТУ, РИНХа и ЮФУ побывали на атомной станции в Волгодонске. Визит проходил в формате Ростовского пресс-клуба "Чистая энергия", (проект Ростовского отделения Союза журналистов России и Ростовской АЭС).

Для участников пресс-тура провели экскурсию в машзал с турбинными установками, центральный и блочный щиты управления. Там централизованно управляют устройствами пожаротушения общестанционных кабельных помещений и трансформаторов, а также основными технологическими установками и оборудованием. Попали участники и на стройплощадку третьего энергоблока.
На вопросы журналистов о безопасной работе станции в свете аварии на Фукусиме ответил главный инженер станции Андрей Сальников. Оказалось, что японская АЭС имела совершенно иной принцип действия и тип реактора. А на Ростовской АЭС, как заверил Андрей Сальников, реализованы новейшие требования к безопасной эксплуатации станции, которые были сформированы с учетом трагического опыта Чернобыля. На станции в Волгодонске работает высокопрофессиональный оперативный персонал, на подготовку которого требуется до 10 лет (включая период обучения в вузе). Журналистов также интересовал уровень подготовки нынешних студентов в технических высших учебных заведениях в сравнении с советским периодом. По мнению главного инженера, подготовка современных студентов не хуже.
С интересом участники пресс-тура пообщались и со студентами филиала НИЯУ МИФИ (в прошлом московский физико-технический институт). Ребята рассказали, что уровень подготовки в Волгодонском филиале высокий, учитывая, что лекции по специальным предметам, необходимым для работы на АЭС, читают им преподаватели головного института в режиме видеоконференции. Выпускники нынешнего года по соответствующей специальности, окончившие институт с отличием, уже получили приглашение на работу от директора станции Александра Паламарчука.
Участники пресс-клуба и приглашенные студенты общением с атомщиками остались вполне довольны. А те, кто побывал на станции впервые, заметили при этом, что некоторая "напряженность" в отношении столь специфического и необычного объекта "ушла".
 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/40458

Дополнительные материалы по теме