Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
24.10.2011

Студентам повысили стипендию на 9%

24.10.2011

В начале сентября в вузы Ростова пришли деньги для повышения стипендии. Первыми "счастливцами" стали студенты ЮФУ. После консультации с департаментом профобразования Минобрнауки России ректор ЮФУ Владислав Захаревич подписал приказ об индексации стипендии на 9%. Именно на столько пообещал повысить студенческие стипендии в феврале этого года премьер-министр РФ Владимир Путин.

— Студенты, которые учатся на «хорошо», получат 1200 рублей вместо 1100, обучающиеся на «хорошо» и «отлично» будут получать 1500 рублей вместо 1375, а отличники — 1800 рублей вместо 1650. Выросла и социальная стипендия — с 1650 до 1800 рублей, — рассказал председатель студенческой профсоюзной организации ЮФУ Владимир Гайворонский.

Повышенная стипендия студентам ЮФУ будет перечислена уже в конце этой недели.

«Новые» стипендии ждут и студенты Ростовской консерватории.

 — Деньги для повышения стипендии мы получили ещё в августе. И мы бы их сразу раздали студентам, но нам помешало Минобразования, — рассказал о ситуации проректор по учебной работе Ростовской консерватории Владимир Денежкин. — Только вчера нам подписали и передали все необходимые документы. И уже с завтрашнего утра ребята могут получить заслуженные деньги.

Базовая стипендия у музыкантов — 1200 рублей, а отличникам полагается аж 1750 рублей в месяц. Самыми «богатыми» студентами консерватории станут те, кто учился на «отлично» последние четыре сессии, а также лауреаты и призёры различных конкурсов. Им по решению учёного совета ежемесячно будут доплачивать 3300 рублей.

«Путинскую прибавку» в этом месяце получат студенты всех ростовских вузов. Базовая стипендия для хорошистов составит 1200 рублей в месяц, а далее — по заслугам. Как отметили в высших учебных заведениях города, поскольку увеличение должно было произойти ещё в сентябре, то недоплаченные в том месяце деньги пересчитают и добавят к октябрьской стипендии.

Поощрить талантливую молодежь решил и губернатор Ростовской области. Василий Голубев подписал распоряжение о назначении именных стипендий 219 учащимся из Ростовской области. До конца этого года 39 лучших аспирантов, а также 150 студентов и курсантов будут получать по две тысячи рублей. Ещё 30 учащихся учреждений среднего профессионального образования могут рассчитывать на стипендию в тысячу рублей ежемесячно.

В пресс-службе аппарата губернатора пояснили, что деньги получат те, кто проявил себя в учебной и научной деятельности. Больше всего стипендиатов — в ЮФУ.

Несмотря на увеличение стипендии на 9% и губернаторскую надбавку, сами студенты уверены, что этих денег всё равно ни на что не хватит.

— Например, для поездки на научную конференцию нынешней стипендии хватит только на дорогу в один конец. А про то, чтобы иногородним снять квартиру или хотя бы комнатушку, вообще говорить не приходится, — высказала свое мнение студентка исторического факультета ЮФУ Дарья Яцко. — Например, стипендия у аспиранта 1470 рублей в месяц. А обучение в очной аспирантуре, между прочим, не предполагает работу больше чем на полставки. Вот и скажите, как ему, бедному, со всем этим жить, если надо постоянно мотаться по архивам (где копия одного листа дела стоит 200 рублей)? То же самое и со студентом. Преподаватели возмущаются, что прогуливаешь. Хочешь работать — поступай на заочное. А стипендия?

После обсуждения злободневной для студентов темы на одном из форумов в социальной сети был высказан ряд мнений о том, что стипендия должна быть не меньше прожиточного минимума — около 6 000 рублей.

Анастасия Быченкова

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/40450

Дополнительные материалы по теме