24.10.2011

Ученые из ЮФУ работают над расширением возможностей компьютеров

24.10.2011

Работу над проектом, призванным расширить возможности компьютерных вычислений, ведет при поддержке министерства образования и науки России группа математиков Южного федерального университета под руководством профессора Бориса Штейнберга, говорится в пресс-релизе министерства.

Результаты работы российских математиков станут основой для появления целого пласта новых востребованных программных продуктов, - отмечается в сообщении.

Стремительная эволюция компьютеров привела к тому, что сегодня даже персональные ЭВМ способны на параллельные вычисления, бывшие прежде уделом суперкомпьютеров. «Однако раскрыть их потенциал могут лишь специальные программы, созданные с учетом аппаратной архитектуры современных компьютеров», - говорится в сообщении.

Ученые считают, что, суперскалярная архитектура Intel практически достигла предела скорости, вынуждая производителя наращивать количество ядер. «В частности, вендор уже заявляет о планах выпуска 256-ядерных процессоров», - отмечается в пресс-релизе. В нем также указывается, что «результаты проекта «Открытая распараллеливающая система», реализуемого под руководством Штейнберга, позволят создавать оптимизирующие компиляторы, САПР и программно-аппаратные комплексы».

Математики Южного федерального университета работают над усовершенствованием микропроцессора «Эльбрус-3», основанного на разработках советских суперкомпьютеров. Сейчас им удалось добиться выполнения до 23 операций за один такт, в то время как обычные многозадачные процессоры, называемые суперскалярами, ограничены всего 4-6 операциями, - указывается в пресс-релизе.