Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
20.10.2011

Более 20 вузов примут участие в фестивале науки в Ростове-на-Дону

20.10.2011

Второй двухдневный фестиваль науки ЮФУ, стартующий 8 октября, представят более 20 вузов и 14 областных музеев.

"Второй фестиваль науки юга России - очередная веха, которая позволяет нам сохранить традиции прошлого, оценить достижения к настоящему дню и увидеть перспективу развития на будущее",- сказал ректор Южного федерального университета Владислав Захаревич во вторник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

Он отметил, что этот научный форум пройдет в рамках всероссийского фестиваля науки, в котором примут участие вузы в четырех других городах России - Москве, Новосибирске, Томске и Казани.

По словам В.Захаревича, в фестивале примут участие все подразделения ЮФУ, а также более 20 вузов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Прошлогодний подобный фестиваль представляли лишь шесть вузов.

В.Захаревич уточнил, что южнороссийский фестиваль начнется в предстоящую субботу в ростовском культурно-выставочном центре "Роствертол", где на площади в 2 тыс. кв. метров представлять занимательную науку посетителям на 100 площадках будут около одной тысячи ученых и студентов.

"Посетителей ожидают мастер классы, эксперименты и лекции, в том числе и интерактивные. Кроме того, телемост МГУ- ЮФУ - ЦЕРН (Европейский центр ядерных исследований - ИФ) предоставит возможность посетителям задать вопросы ученым в области ядерной физики и узнать о новых открытиях, полученных при помощи большого электронного коллайдера", - сообщила в свою очередь на пресс-конференции руководитель фестиваля Светлана Пономарева.

Она отметила, что правительство Ростовской области приняло непосредственное участие в проведении фестиваля, оплатив дорогостоящую аренду помещения и интерактивную часть программы. Кроме того, глава региона Василий Голубев включил фестиваль в список приоритетных выставок 2011 года.

С.Пономарева уточнила, что организаторы научного форума ожидают около 20 тыс. посетителей, тогда как первый прошлогодний фестиваль собрал 6 тыс. человек. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/40417

Дополнительные материалы по теме