Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
06.10.2011

Конференция "Кавказ — наш общий дом" началась в Ростове

06.10.2011

Открытие III международной конференции "Кавказ — наш общий дом", посвященной теме межнациональных конфликтов и толерантности состоялось 29 сентября в конгресс—отеле "Don Plaza"

Началом мероприятия стало пленарное заседание, в котором приняли участие Ю. Г. Волков, директор ИППК ЮФУ, член общественной палаты Российской Федерации, В.Н. Гурба, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО, В.В. Некрасов, заместитель министра по внутренней информационный политике в Ростовской области, С. Южигов, проректор ЮФУ по работе в области международных отношений, Д. Баринов, председатель национального совета молодежи, С.Б. Бондарев, заместитель главы администрации Ростовской области, В.Г Казанцев, первый полпред президента РФ в ЮФО.

Участники заседания отметили важность конференции и участия в ней ростовской молодежи.

"Молодежь ориентирует будущее, молодежь творит его. Именно от юного поколения зависит благосостояние нашей страны", - заявил Д. Баринов.

Преамбулой конференции стало торжественное награждение лауреатов пятого международного конкурса по кавказоведению и южно-российскому регионоведению им. Ю.А. Жданова и вручены стипендии им. Ю. А. Жданова студентам факультета регионоведения ЮФУ. 30 номинантов были удостоены дипломов и сертификатов.

После награждения участники выступили с докладами, посвященными вопросам национальной приязни и государственного регулирования в сфере международных отношений. В.П. Водолацкий, депутат Государственной Думы РФ, атаман Великого Войска Донского заявил о проблеме национальной политики России: "У нас нет четкой национальной политики. Поэтому молодежь не находит иного способа самовыражения и выражения своих взглядов в вопросе толерантности, как агрессивное настроение по отношению к другим народам, и в первую очередь к народам Кавказа. На сегодняшний день в России активно действует двести экстремистских группировок. Слишком большая цифра, слишком большая проблема, слишком поверхностный взгляд правительства".

По окончании заседания начали работы тематические секции в ИППК ЮФУ, где участники выступили с докладами по темам преодоления и профилактики ксенофобии и экстремизма, интеллектуального потенциала Кавказа.


30 октября состоятся круглые столы, посвященные теме взаимодействия Кавказа и России, пропаганды терпимости и межкультурного общения, а 1 октября станет днем закрытия конференции. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/40325

Дополнительные материалы по теме