03.10.2011

Культурная программа

03.10.2011

С 26 по 28 культурная площадка Creativespace PRO предлагает ростовчанам встречу с ведущими драматическими произведениями, которые будут представлены в формате читки. Среди авторов и актеров - выпускники и нынешние студенты Южного федерального университета.

• 26.08, 18.00. Сергей Медведев "Жаба", реж. Ю. Мельницкий, читают актеры Молодежного театра.

Сергей Медведев - российский драматург, журналист.
Первый драматургический опыт Медведева - эксцентрическая пьеса для театра в цирке "Герой нашего времени" по мотивам сатирической утопии И. Кальвино "Барон на дереве".

• 26.08, 20.00. Михаил Барановский "Про баб" и "Последний еврей" (избранное), реж. Владимир Рузанов, читают актеры Молодежного театра.

Михаил Барановский - журналист, сценарист, драматург и писатель. Сейчас живет в Москве.

• 28.08, 18.00. Мария Зелинская (еще не законченная пьеса), реж. Ольга Калашникова, читают актеры Молодежного театра.

Мария Зелинская окончила факультет филологии и журналистики ЮФУ. Живет в Ростове-на-Дону. Член редколлегии и журналист издания "Театральный вестник", главный редактор студенческой газеты "Плюс один". Заниматься драматургией начала в 2008 году. Первая пьеса была поставлена ростовской детской театральной студией "Турандот" в 2009 году. Финалист международного драматургического конкурса "npeMbepa.txt" (2009). В 2010 году стала лауреатом премии "Дебют" в номинации "драматургия" за пьесу "Слышишь?".

• 28.08, 19.30. Пьеса Вадима Леванова, читают актеры Молодежного театра.
  • 28.08, 21.00. Ольга Стрижак "Марина", реж. Евгений Овчинников, читают актеры Молодежного театра.

Ольга Стрижак - драматург, киносценарист. В 2007 году закончила Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства. Участвовала в фестивале молодой драматургии "Любимовка-2010". В марте 2011 года показы ее спектакля "Адин" с успехом прошли на фестивале "Золотая маска", в рамках специальной программы "Маска плюс. Новая пьеса".

Дом кино

• 27.08, 18.00. Лукас Бэрфус "Путешествие Алисы в Швейцарии", реж. Георг Жжено, читают актеры Молодежного театра.

Лукас Бэрфус родился в Туне, под Берном. После окончания школы перепробовал себя в разных профессиях, в том числе и книготорговца. С 1997 года свободный драматург и прозаик, а также театральный деятель в Цюрихе. Вместе с Самюэлем Шварцем основал театральную группу "400 asa".

• 27.08, 19.30. Видеопоказ спектакля "Павлик мой бог" театра "Йозефа Бойса", реж. Евгений Григорьев, драматург Нина Беленицкая.
  • 27.08, 21.00. Спектакль "Почему Джон Леннон носит юбку".

Пьеса была написана в 1991 году и в настоящее время считается классикой. Но в свое время она была революционной для Молодежного театра Европы.

Специальная программа

Камерная сцена Музыкального театра

10.09, 18.00. Эдуардо де Филлипо "Внутренние голоса", реж. Джованни Папотто, читают студенты театральной студии ЮФУ.