Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
03.10.2011

Серебряный заплыв Юлии Ефимовой

03.10.2011

Гордость всей страны (и особенно - Волгодонска) Юлия Ефимова вернулась с чемпионата мира в Шанхае с двумя серебряными медалями. Из четырех дистанций наша землячка стала второй на 200- и 50-метровке, а вот ее коронная стометровка брассом, как призналась сама спортсменка, "не пошла". Ей совсем чуть-чуть не хватило до третьей медали. Студентка отделения регионоведения ЮФУ рассказала газете о чемпионате и планах на будущее.

Прилетев в Ростов из Китая, Юля прямо из аэропорта поехала в больницу, где ей поставили диагноз "переутомление". И все же девушка нашла в себе силы, приехав в родной Волгодонск, встретиться с мэром города, представителями РоАЭС и прессой, чтобы поделиться впечатлениями и планами на будущее.

Не нужно быть врачом, чтобы понять: спортсменка действительно очень устала.

о-первых, сам чемпионат был нелегким. Во-вторых, сказалась двойная акклиматизация - Америка, потом Россия, а оттуда - уже Китай. В Шанхае, вспоминает Ефимова, было ужасно жарко, к тому же шел проливной дождь. "Можно сказать, заплыв Юли начался уже при выходе из автобуса", - добавил папа, Андрей Ефимов, который вместе с дочерью пришел на встречу в администрацию.

И, тем не менее, Юлия очень довольна своими последними достижениями. Напомним, что Ефимова теперь тренируется в Лос-Анджелесе у знаменитого Дэвида Сало вместе со свои ми давними соперницами - Ребеккой Сони и Джессикой Харди. И в этом, как отметила чемпионка мира, она не видит ничего необычного.

- Когда я тренировалась в России и видела ту же Ребекку Сони только на соревнованиях, - сказала Ефимова в одном из своих интервью спортивным обозревателям, - мне казалось, что она просто робот, выиграть у которого живому человеку невозможно. Но когда начала тренироваться с Ребеккой в одной группе, неожиданно для себя поняла, что она такая же, как я. Может смеяться, может расстраиваться, переживать, может уставать и даже проигрывать.

И хотя на вопрос, как прошло расставание с прежним тренером Ириной Вятчаниной, Юля немного замялась, стало ясно: без обид не обошлось. Но спортсменка уверена: она сделала правильный выбор. Дэвид Сало давно наблюдал за успехами Ефимовой и сам предложил ей тренироваться в его центре в Лос-Анджелесе. А такое предложение, как говорится, делается только один раз. И Юля не упустила свой шанс.

Мне нужно расти дальше, - считает чемпионка. - Методика тренировок у Дэвида Сало мне очень нравится. Никто не кричит, не заставляет делать через силу (а я такой человек - ненавижу, когда меня "ломают"). Подход такой: хочешь плавать - плавай, не хочешь - не плавай. Ты сам для себя ставишь цель и ее добиваешься. И все, кто рядом, тебе в этом помогают. Если в России я тренировалась с двумя парнями, то в Америке - огромная группа в 60 человек, и все плывут. Тренироваться весело! Я никогда не показывала таких результатов как в Лос-Анджелесе.

Еще интересная деталь - у Дэвида Сало нашей спортсменке "прописали" как можно больше углеводов. Конечно, все калории сгорают сразу. Но Юля пожаловалась, что порой есть хлеб и макароны три раза в день приходится через силу. Но раз надо - значит, надо.
Этот первый американский "заплыв" у Ефимовой можно приравнять к учебным сборам.

Теперь же тренер предложил уже всерьез переехать в США. Юля согласилась, хотя она по-прежнему останется не просто российской гражданкой, но официальной жительницей Волгодонска. Просто в Лос-Анджелесе ей теперь придется снимать жилье. И еще - решить вопрос со своей учебой.

Ефимова поступила в ЮФУ, закончила первый курс и уходить оттуда в американский вуз не планирует. По крайней мере, до лондонской Олимпиады. Преподаватели в ЮФУ разрабатывают специальную программу для чемпионки - будет продолжать учиться дистанционно.

Но главное сейчас для Юлии - хорошо отдохнуть. Она едет в Черногорию, где хочет не думать ни о чем, а только бегать по горам. И еще - немного поплавать. Для собственного удовольствия, а не за медаль. 3 сентября Ефимову уже ждут в Москве, где будут утверждать планы российской сборной на будущий год Кроме того, возможно, Юля поучаствует в так называемой "битве бассейнов" в США.

Оксана КОЛЕСОВА

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/40290

Дополнительные материалы по теме