Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
03.10.2011

Юлия Ефимова: "Плаваю с удовольствием"

03.10.2011

Студентка ЮФУ стала вице-чемпионкой мира по плаванию

В субботу, шестого августа, в Волгодонске состоялась встреча с вице-чемпионкой мира по плаванию Юлией Ефимовой. После напряженных стартов Юля выкроила время для встреч в родном городе. Скромная обаятельная девушка терпеливо отвечала на вопросы журналистов, сдержанно улыбалась, принимая восторженные поздравления.

На чемпионате мира в Шанхае Юлия Ефимова завоевала для сборной России две серебряные медали - на дистанции 200 и 50 метров брассом.. Золото досталось олимпийской чемпионке американке Ребекке Сони. Юля призналась, что выступать было нелегко. В этом году она поменяла тренера, тренировалась в Штатах.

Первые дни в Китае были невыносимы, признался Андрей Михайлович Ефимов, Юлин папа:

-Жара плюс влажность. Чувствовали себя, как рыба, выброшенная на берег. Долго акклиматизировались.

В этом году Юля начала тренироваться в Америке. Тренер пригласил талантливую спортсменку в свою школу, Юля довольна:

- Дэвид Сало - известный американский специалист. У него тренируются самые сильные пловцы мира, в том числе и мои главные соперницы Ребекка Сони и Джессика Харди. В Шанхае нам с Ребеккой предстояло плыть по соседним дорожкам, Ребекка смеется: "Как на тренировке!". Пожелали друг другу удачи. Юля выиграла в том заплыве свою первую медаль:

- Улучшила свой результат, - с гордостью сказала Юля. - Но и Сони очень сильна. С переходом к новому тренеру я чувствую прогресс. У Дэвида интересный подход к ученикам, к тренировкам. Плаваем в группах, весело, никто не стоит над тобой с палкой. Тренер ведет к цели, которую ты наметил, в зависимости от твоих возможностей.

Поработав в США могу сказать, что отличий в тренерских школах много. Там тренируются с удовольствием. Я хочу тренироваться в США вплоть до Олимпиады 2012 года в Лондоне.
При подготовке к олимпиаде Юля сосредоточится на 100 и 200 метров брассом и эстафете комплексным плаванием.

Где берет силы для стартов? Спортсмену-пловцу требуется много углеводов.
- Поэтому макароны, хлеб - мои лучшие друзья, - смеется Юлия. - Хочешь - не хочешь, а надо есть три раза в день, чтоб силы были.

Какие перспективы с обучением? Позади первый курс ЮФУ. Но поскольку тренироваться она будет по-прежнему в Америке, педагоги пошли навстречу талантливой спортсменке и готовят специальную индивидуальную программу.

Ближайшие планы?
- Сейчас заслуженный отдых: сезон завершился. Еду отдыхать в Черногорию с подругами. Поплаваю в удовольствие, побегаю. Как в детстве, я стала получать от плавания огромное удовольствие.

В конце встречи Юля обратилась к мэру с просьбой от горожан вернуть трансляции спортивного телеканала "Россия 2". Если нет кабельного телевидения, невозможно посмотреть соревнования.

Градоначальник выслушал просьбу, но решение этой проблемы не от него зависит. Как только на ретрансляторе поменяют оборудование,местное телевидение сможет транслировать спортивный канал.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/40283

Дополнительные материалы по теме