20.09.2011

Профессор, сын лауреата...

20.09.2011

Сегодня 60-летие отмечает таганрогский ученый, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой информационной безопасности телекоммуникационных систем Технологического института ЮФУ, академик Российской академии естествознания, действительный член Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности Константин Румянцев.

Константин Румянцев - представитель династии ученых и продолжатель семейных традиций (его отец Евгений Румянцев был лауреатом Ленинской премии). Таганрогский радиотехнический институт Константин Евгеньевич окончил в 1974 году, а в 1979 пришел сюда работать. Начинал с должности ассистента, затем стал доцентом, профессором, проректором по научной работе. В 1988 году защитил докторскую диссертацию, с 1989 по 1997 годы возглавлял кафедру радиоприемных устройств и телевидения ТРТУ. В 1997 был избран заведующим кафедрой радиоэлектронных средств защиты и сервиса (в этом году она переименована в кафедру информационной безопасности телекоммуникационных систем).

Профессор Румянцев активно занимается таким научным направлением как "Радиоэлектронные технологии информационной безопасности телекоммуникационных систем в образовательном процессе и научных исследованиях". Он руководит выполнением научно-исследовательских работ по российским и международным программам и грантам. Константин Евгеньевич опубликовал свыше 500 научных статей и докладов, является автором восьми монографий, 50-ти учебно-методических разработок, 20-ти учебных пособий, редактором нескольких книг. Кроме этого, Константин Румянцев - обладатель 21-го авторского свидетельства и 18-ти патентов на изобретения, а также четырех свидетельств об официальной регистрации программ для ЭВМ.

В 2003-м году под руководством К. Е. Румянцева был создан научно-практический журнал "Информационное противодействие угрозам терроризма", признанный за рубежом и включенный в международную классификацию. Разработки научной школы Константина Румянцева помогли развить широкий интерес к педагогическому опыту многих таганрогских ученых. Свидетельством этого являются обширные международные контакты со специалистами Украины, США, Португалии, Германии, Китая, Вьетнама, Швейцарии, Финляндии, Норвегии, Франции и ряда других стран.

Всю свою жизнь Константин Румянцев посвятил науке и, несмотря на огромный опыт, по сей день продолжает учиться и самосовершенствоваться. Достижения у него уже значительные, но сколько их еще будет впереди!