Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
20.09.2011

Долой компьютерную неграмотность!

20.09.2011

В Ростове-на-Дону отметили День системного администратора. Праздник прошел в парке имени Октября. Организаторы мероприятия - Клуб IТ-директоров юга России при поддержке Южного федерального университета и компаний Softline и HP.

Праздник носил подчеркнуто несерьезный характер. Так, открывая его, глава клуба IT-директоров юга России Михаил Сахно сказал: "Считается, что сисадмины далеки от народа. Цель праздника - показать, что они такие же люди и хотят стать к народу поближе в целях борьбы с компьютерной неграмотностью".Евгений Путря, представитель фирмы HP, поставляющей цифровое оборудование, заметил, что на таких праздниках встречаются несколько поколений сисадминов, что приятно. А Дина Горковец из компании Softline заявила, что ее компания поддерживает всех сисадминов, а также тот IT-прорыв, который заявлен в России с тем, чтобы не нужно было за рубежом покупать то, что можно придумать и произвести в нашей стране.

Собравшиеся сисадмины разделились на пять команд и выбрали себе названия, как сами заявили, понятные для посвященных - "Шушпанчики", "Эникейщики", "Анони-мус",BSOD, RAID.

Традиционные конкурсы на этот раз претерпели изменения, хотя бег в противогазах с баскетбольными мячами наперевес остался. А вот мыши пришлось метать не на дальность, а в мониторы, стоявшие на расстоянии метров десяти. Самое интересное, что никто из сисадминов так и не попал в цель. Из традиционных конкурсов остался Xonix - аналог компьютерной игры, а вслепую на этот раз нужно было собрать не клавиатуру, а системный блок. Состоялся и конкурс боди-арта - тема рисунков на теле задавалась одним из традиционных сисадминовских понятий. Финал ознаменовался перетягиванием командами "каната" - на деле витой пары - под крики болельщиков. Под звуки настоящих африканских барабанов группы Djansa Beat было торжественно сожжено чучело, символизирующее компьютерную неграмотность.

В итоге победила команда "Шушпанчики", но призы от компаний получили все участники. Всего в празднике приняли участие около 100 человек, и примерно в два раза больше оказалось зрителей, которые в этот вечер пришли отдыхать в парк Октября. Концерт ростовской группы "Оф-гарт" завершил праздник.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/40177

Дополнительные материалы по теме