05.09.2011

ЮФУ торжественно отметил начало пятого учебного года

05.09.2011

2 сентября Южный федеральный университет отметил свое пятилетие в Ростовском государственном музыкальном театре.

В фойе музыкального театра работала выставка достижений ЮФУ в сфере образования, науки и инноваций, на которой свою работу представили все подразделения университета. В 15.00 в Большом зрительном зале музыкального театра открылось Торжественное собрание представителей коллектива ЮФУ, посвященное началу учебного года.

С поздравлениями университету со сцены обратились гости: заместитель Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области С.Б. Бондарев, член Правления ассоциации выпускников Президентской программы С.Л. Андонов и Его Преосвященство Преосвященнейший Меркурий Епископ Ростовский и Новочеркасский, председатель отдела религиозного образования и катехизации Русской православной Церкви. С ответным словом гостям и поздравлениями к коллективу выступил ректор ЮФУ, профессор В.Г. Захаревич.

На торжественной части мероприятия присутствовали министр общего и профессионального образования Ростовской области И.А. Гуськов; глава Администрации Кировского района г.Ростова-на-Дону Н.П. Шульга; председатель совета ректоров вузов Ростовской области Н.Г. Кузнецов; председатель совета директоров ОАО КБ "Центр-Инвест" В.В. Высоков; духовный наставник ЮФУ, настоятель Покровского храма протоиерей Даниил (Азизов).

Свои поздравления альма-матер приготовили и творческие коллективы ЮФУ. Сборная Педагогического института ЮФУ по черлидингу "Деметра" продемонстрировала мастерство, благодаря которому летом стала чемпионом Европы. Ярким вокалом порадовали "Золотой голос ЮФУ" Анна Абдулова, лауреат фестиваля "Всероссийская Студенческая весна" Маргарита Шаповалова и вокальная студия ЮФУ "Татьянин день" под руководством Татьяны Чернявской. Танцевальные номера университету подарили коллектив современной хореографии Южного федерального университета "К.О.Т.А.данса" и Ансамбль эстрадного танца ЮФУ под руководством Дианы Фердер. Присущие университету стиль и грацию продемонстрировал Театр костюма Института архитектуры и искусств ЮФУ.

Ещё одним подарком университету стала концертная программа артистов оперы и балета Ростовского государственного музыкального театра, представившего зрителям попурри из главных партий знаменитых музыкальных спектаклей.