29.08.2011

ЮФУ учит учителей предпринимательству

29.08.2011

26 августа в Ростове стартовала федеральная программа "Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность" департамента предпринимательства и инвестиций Администрации Ростовской области. Организатор программы - КА Центр развития карьеры ЮФУ. Началась программа с образовательного курса повышения квалификации по программе "Основы предпринимательской деятельности для школьников" для учителей средних общеобразовательных и средних специальных образовательных учреждений, а также педагогов дополнительного образования Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Программа «Основы предпринимательской деятельности для школьников» (72 часа)  включает десять модулей по формированию организационной, экономической, финансовой, управленческой и правовой компетентности в области преподавания основ предпринимательской деятельности.

Открыл мероприятие проректор по экономике ЮФУ, руководитель НОЦ «Академия предпринимательства» Института экономики и внешнеэкономических связей ЮФУ Алексей Юрьевич Архипов. В своем обращении к педагогам он подчеркнул необходимость экономического образования для школьников.

Перед учителями и руководителями центров дополнительного образования детей и молодежи выступили доценты экономического факультета ЮФУ, кандидаты экономических наук В.Н. Елисеев и Е.М. Мартишин, руководитель магистратуры «Предпринимательство» профессор Н.Н. Лябах, директор Южной региональной дирекции ООО «ЕвроПолис» по корпоративному страхованию С.Л. Андонов, директор КА Центра развития карьеры ЮФУ И.А. Солдатова.

Ведущие учителя экономики Ростова-на-Дону поделились опытом преподавания основ предпринимательства. Е.В. Нечеса, учитель экономики высшей категории МОУ лицей N 14 «Экономический», рассказала об использовании современных образовательных технологий в преподавании экономических дисциплин. Т.Г. Слепцова, учитель экономики и обществознания МОУ городской экономический лицей, победитель  регионального конкурса «Учитель Дона- 2011», провела игру «Бизнес для всех. Правила акционера». Уникальным многолетним опытом успешного проведения предпринимательских игр поделилась Г.А. Чернышева, заместитель руководителя по УВР МОУ лицей N 14 «Экономический», победитель конкурса «Лучший учитель» в рамках ПНПО, кандидат социологических наук.

Участники образовательного курса примут участие в мониторинге с целью информирования молодежи о программе и анализа ситуации по развитию предпринимательской деятельности в Ростовской области. Впереди ещё открытые уроки, тренинги, конкурсы бизнес-идей, мастер-классы и олимпиада по предпринимательству. Программа образовательного курса рассчитана до конца 2011 года.