Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.07.2011

В ЮФУ обсудили национальные стандарты для научных произведений и открытий

29.07.2011

29 июля в Южном федеральном университете состоялось расширенное заседание Ученого совета Республиканского НИИ интеллектуальной собственности. Одним из главных вопросов, вынесенных на повестку дня заседания, стало обсуждение проектов национальных стандартов для научных произведений и научных открытий и депонирование научных произведений и открытий.

В повестку дня  заседания включены следующие вопросы:

  1. Основы политики РФ в области развития науки и технологий на период до 2020 года и дальнейшую перспективу;
  2. Научное произведение как объект интеллектуальной собственности. Проекты национальных стандартов: «Интеллектуальная собственность. Научные открытия», «Интеллектуальная собственность. Научные произведения» и депонирование научных произведений и открытий;
  3. Проблемы коммерциализации и защиты интеллектуальной собственности при военно-техническом сотрудничестве;
  4. Проблемы таможенной защиты интеллектуальной собственности в рамках Таможенного союза, единого экономического пространства и ВТО;

В заседании Ученого совета приняли участие директор Республиканского НИИ интеллектуальной собственности (РНИИИС) В.Н. Лопатин;  заведующий отделом  аудита, оценки  и экспертизы РНИИИС Г.М. Федоров; генеральный директор ФАПРИД  В.В. Зубрин; аудитор Счетной Палаты РФ А.А.Пискунов; главный государственный таможенный инспектор отдела обеспечения контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности управления торговых ограничений валютного и экспортного контроля О.М. Кузменко; ректор Южного федерального университета В.Г. Захаревич; первый проректор по научной и инновационной деятельности ЮФУ Е.К. Айдаркин; директор Южного НИЦ интеллектуальной собственности РНИИИС А.Е. Панич, руководители НИИ, КБ и  других научных подразделений Южного федерального университета.

29 июля в 15.00 в конференц-зале Южного федерального университета пройдет пресс-конференция по итогам расширенного заседания Ученого совета Республиканского НИИ интеллектуальной собственности (РНИИИС).

1 августа в конференц-зале ЮФУ состоится семинар-презентация  Методического комплекса документов РНИИИС. Это уникальная методика, разработанная институтом, позволяет максимально эффективно превратить знания в интеллектуальную собственность, а её, в свою очередь – в объект продажи. Подобной методикой уже воспользовались многие предприятия РФ, научные исследовательские и образовательные центры.   

В рамках работы Ученого совета РНИИИС в Ростовской области в течение 29 июля по 5 августа планируются встречи с руководством области, вузов и научных центров региона для обмена опытом, дискуссии по обработке модели охраны, использования и защиты научно-технической документации и управления интеллектуальной собственностью  в университете, а также обширная культурная программа. 

Фотоотчет

 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/39391

Дополнительные материалы по теме