04.12.2008

Успех молодых ученых ЮФУ на Международном конкурсе научных работ в области нанотехнологий

04.12.2008

Аспирантка <b>Светлана Сучкова</b> и кандидат наук <b>Григорий Смоленцев</b> заняли второе и первое место на Международном конкурсе научных работ молодых ученых в области нанотехнологий, который проходит в рамках первого Международного форума по нанотехнологиям "Rusnanotech-08" с 3 по 5 декабря на Красной Пресне.

5 декабря ребятам и их научному руководителю профессору Александру Владимировичу Солдатову будут вручены почетные дипломы Форума и денежные призы: 1-ое место - 50000 руб.; 2-ое место - 40000 руб.

Южный федеральный университет на конкурсе представляли физики НОЦ "Наноразмерная структура вещества": магистрант Александр Гуда, который вместе с аспиранткой Светланой Сучковой выступали на секции "Математическое моделирование нанотехнологий" и кандидат наук Григорий Смоленцев.

Работа Александра была посвящена моделированию структуры и электронного строения разбавленного магнитного полупроводника - наностержней aln:cu, а работа Светланы, занявшей второе место, связана с локальной атомной структурой нанобиообъектов.

Лауреатом секции "Нанодиагностика" стала работа нашего Григория Смоленцева "Определение структуры нанообъектов на основе количественного анализа спектров XANES".

Это несомненный успех молодых ученых ЮФУ, поскольку на форуме было представлено свыше 300 проектов молодых российских ученых в наносфере, а комиссии по оценке научных работ возглавляли академики РАН В.Б. Бетелин, В.Е. Фортов, ректор МИФИ М.Н. Стриханов, директор ФГУ РНЦ «Курчатовский институт» М.В. Ковальчук.

Напомним, что в работе форума принимают участие более 3 000 человек из 33 стран мира. Среди них - ученые, бизнесмены и представители органов государственной власти.
Научно-технологическая программа форума включает 29 заседаний научно-технологических секций, на которых будет сделано 263 доклада и презентации. Секции охватывают 18 основных направлений развития нанотехнологий и создания наноматериалов.