15.07.2011

ЮФУ наградил победителей конкурса "Прорыв года"

15.07.2011

15 июля в малом зале Ученого совета состоялся круглый стол по итогам конкурса молодых ученых ЮФУ "Прорыв года".

По замыслу устроителей, конкурс призван поднять престиж молодых ученых ЮФУ,  отметить их успехи, дать творческий импульс молодежи университета. Организаторы отметили большой интерес молодых ученых к конкурсу - к рассмотрению было принято 63 заявки. Ученым советом ЮФУ было поддержано решение оргкомитета увеличить первоначальный бюджет конкурса за счет средств ФЦК до 205 000 рублей. По заверению ФЦК, конкурс должен стать ежегодным.

Обладательницей первой премии стала Ирина Александровна Ачарова, доцент кафедры физики космоса физического факультета ЮФУ. Ее работа "Возможно ли обнаружить потерянных родственников Солнца" была опубликована в престижном международном журнале "Montli Notices of the royal Astronomical Society" и вызвала широкий резонанс в научном мире.

Вторую премию получили:
старший преподаватель ПИ, научный сотрудник НИИ физики Григорий Сергеевич Радченко;
кандидат психологических наук, сотрудник кафедры психологии и педагогики высшего образования Оксана Павловна Чигишева;
доцент кафедры физики ТТИ ЮФУ Антон Сергеевич Болдырев.

Григорий Радченко – лауреат премии 100 лучшим молодым ученым ЮФУ, он вошел в число 2 тысяч самых знаменитых интеллектуалов мира по версии Кембриджского университета. В 2010 году группа студентов, которой руководит молодой ученый, получила 6 дипломов победителей российских и международных студенческих конференций.

Оксана Чигишева опубликовала 11 научных работ, в их числе учебник - ридер в Оксфордском университете.

Антон Болдырев - руководитель трех НИР в рамках целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" с общим объемом финансирования 7,4 млн. руб.

Третью премию получили:
Владислав Александрович Осинов, НИИ нейрокибернетики им. А.Б. Когана;
Михаил Александрович Солдатов, физический факультет ЮФУ;
Владимир Николаевич Моргун, ИАрхИ ЮФУ, архитектурный факультет;
Игорь Евгеньевич Шепелев, НИИ нейрокибернетики им. А.Б.Когана;
Саглара Сергеевна Манджиева, НИИ биологии ЮФУ;
Инна Александровна Галушкина,  филиал ЮФУ в г. Новошахтинске, кафедра прикладной информатики и математики;
Татьяна Владимировна Климова, ПИ ЮФУ, кафедра специальной и практической психологии;
Михаил Сергеевич Шашкин, ТТИ ЮФУ, кафедра ЭГАиМТ.