Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
16.12.2004

Суперкомпьютеры РГУ попали в первый рейтинг суперкомпьютеров СНГ!

16.12.2004

В СНГ впервые составлен рейтинг отечественных суперкомпьютеров Тор50.Суперкомпьютеры Ростовского госуниверситета занимают в рейтинге 20 и 24 позиции.


Один установлен в НИИ физической и органической химии (область применения - наука, квантово-химические расчеты; пиковая производительность 55 Гфлопса, по Linpack - 42,2), второй - в ЮГИНФО РГУ (область применения - наука, образование; пиковая производительность 48 Гфлопса, по Linpack - 32,6). Причем "химический" компьютер РГУ занимает первую позицию из всех вузовских систем России.

"Авторы" рейтинга - Межведомственный суперкомпьютерный центр Российской Академии наук (МСЦ РАН), Научно-исследовательский вычислительный центр (НИВЦ) МГУ им. М. В. Ломоносова и компания "Т-Платформы". Системы, вошедшие в список, ранжированы по показателям реальной производительности, полученным на тестах Linpack в соответствии с мировым стандартом.

Национальные и общемировые рейтинги суперкомпьютерных ресурсов существуют со второй половины 1980-х годов; наиболее крупный мировой рейтинг суперкомпьютеров - Тор500 - издается с 1993 года. У нас в стране информация по суперкомпьютерам до недавних пор была полностью закрытой. Отечественный рейтинг Тор50 стал первым и пока единственным источником информации о том, какими вычислительными мощностями располагают предприятия и организации в России и СНГ.

Среди всех систем, вошедших в список Тор50, 46 систем представляют собой кластеры и только четыре - симметричные мультипроцессорные компьютеры с общей памятью. 26 суперкомпьютеров из списка установлены в Москве, четыре - в Минске, по две системы - в Киеве и Ростове-на-Дону и по одной в 16 других городах.

Из 50 супермашин только 12 установлены в российских университетах - МГУ (Москва), СпГУ ( Санкт-Петербург), НГУ (Нижний Новгород), ТГУ (Тверь) и РГУ (Ростов-на-Дону).

А первое место в рейтинге Тор50 занял суперкомпьютер СКИФ К-1000, установленный в Минске. Этот 288-узловой кластер вошел и в список Тор500 (98 позиция). Пиковая производительность СКИФ К-1000 составляет 2,5 терафлопса, а реальная производительность по тесту Linpack - 2,032 терафлопса.
Два других "призовых" места в Тор50 - второе и третье - заняли кластеры, установленные в МСЦ РАН.

Пресс-центр РГУ

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/386