29.06.2011

Гребцы ЮФУ покорили Казань

29.06.2011

В Центре гребных видов спорта в Казани 26 июня завершились Всероссийские соревнования среди студентов по гребле на байдарках и каноэ. По результатам соревнований в общекомандном зачете сборная студентов факультета физической культуры и спорта ПИ ЮФУ заняла почетное третье место из 27 команд. На первом оказалась команда РГУФК (Москва), на втором - ВГАФК (Волгоград). Третью ступень пьедестала наша команда заняла, завоевав 5 золотых, 1 серебряную и 4 бронзовых медалей.

Результаты спортсменов Южного федерального университета впечатляют.

Среди одиночников на дистанции 200 метров на байдарках первым стал Михаил Тамонов. Первое место он занял на той же дистанции и в паре с Олегом Жестоковым. Их дуэт повторил свой триумф и на дистанции в 1000 метров (позже на той же дистанции Олег Жестоков в одиночку взял "серебро"). В соревнованиях четверок на 1000 метров к паре спортсменов прибавились Андрей Шевцов и Егор Антоненко, и наша команда вновь вышла на первое место.

Состязания в гребле на каноэ принесли команде ЮФУ две "бронзы": в одиночном заплыве на 200 метров ее завоевал Михаил Карпов, затем он же повторил свой результат на дистанции в 1000 метров в паре с Денисом Калабуховым.

В заезде байдарок-четверок среди женщин Татьяна Шевченко, Марина Фалюшина, Юлия Пономарева и Вероника Ножка заняли третье место на пьедестале на дистанции 500 метров. А бронзовый призер Екатерина Храмкова заняла ещё и первую ступеньку пьедестала на той же дистанции, но уже в составе "Сборная городов", куда помимо неё вошли девушки из Воронежа и Волгограда.

В финальных заездах очки команде принесли также усилия Константина Михеева, Алексея Попова и Евгения Кудинова.

Организаторами турниров выступили Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, Российский студенческий спортивный союз, Федерация гребного спорта России, Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ, Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ и АНО "Исполнительная дирекция "Казань 2013".