Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
30.05.2011

День российского предпринимателя в ЮФУ

30.05.2011

27 мая в Южном федеральном университете состоялось мероприятие, посвященное Дню российского предпринимателя, в котором приняли участие представители бизнеса, науки и образования, администрации, а так же студенты - участники команды SIFE Южного федерального университета.

В рамках мероприятия был проведен круглый стол «Интеграция бизнеса, науки  и образования - молодежная инновационно-предпринимательская платформа», организованный Центром карьеры ЮФУ, НОЦ «Академия предпринимательства» ИЭВЭС ЮФУ.

С приветственным словом выступил ректор Южного федерального университета Владислав Георгиевич Захаревич, отметив, что для создания успешного бизнеса порой достаточно идеи и понимания того, как ее можно воплотить в жизнь.

О необходимости формирования инфраструктуры для развития и поддержки предпринимательства среди студентов и молодежи рассказал руководитель Научно-образовательного центра «Академия предпринимательства» ИЭВЭС ЮФУ, проректор по экономике ЮФУ Алексей Юрьевич Архипов.

Начальник управления инвестиций и инноваций Департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области Татьяна Николаевна Снитко отметила, что стимулирование инновационной предпринимательской деятельности является приоритетным направлением, так как именно уровень научно-технологического развития во многом определяет долгосрочные стратегические преимущества области, региона и страны в целом. В значительной мере именно от степени «инновационности» экономики зависят дальнейшие перспективы развития, и  молодежь, в свою очередь, должна принимать участие в формировании стратегии развития области и в дальнейшей ее реализации.

По мнению Николая Геннадьевича Судоргина,  соучредителя инновационного предприятия ЮФУ ООО «Два Тэта», в современной России речь идет не просто об инновационной деятельности, а о формировании инновационной инфраструктуры, которая является своеобразным мостом между результатами научных исследований, разработок и рынком, государством, бизнесом.

Сергей Олегович Смирнов, исполнительный директор ростовского филиала Клуба «4 ноября» предложил идею создания «Гуманитарного Сколково» в Ростовской области по примеру создания «Арт-Сколково» в Перми.

Начальник Управления инновационной деятельности ЮФУ Леонид Федорович Кучинский обозначил в своем выступлении основные направления  деятельности  Южного федерального университета в области инноваций. Он отметил, что необходимо поддерживать молодых инноваторов, для чего существуют различные фонды, в том числе и созданный ЮФУ Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Оживленную дискуссию вызвал вопрос, может ли ученый быть одновременно и предпринимателем. По мнению генерального директора группы компаний BrandHouse Алисы Эдуардовны Гордеевой, не стоит смешивать столь разные виды деятельности –предприниматель не должен заниматься наукой, также как ученый не должен думать о том, как продать свое изобретение. По мнению же участника команды SIFE Аршака Цатуряна, ученый должен обладать знаниями, в том числе, и в сфере предпринимательства, чтобы суметь отслеживать потребности рынка и заниматься разработкой направлений, который могли бы пользоваться спросом в дальнейшем.

Тренер команды ЮФУ SIFE, выпускник президентской программы Олег Владимирович Внуков отметил, что необходим механизм, когда либо государство, либо бизнес покупает продукт у разработчика – всякую научную идею необходимо обернуть в «инвестиционную оболочку».

Фотоотчет

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/36525

Дополнительные материалы по теме