Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
26.05.2011

Открытие Российско-Германского года образования, науки и инноваций

26.05.2011

23 мая в Москве состоялась церемония открытия Российско-Германского года образования, науки и инноваций 2011/2012. Представтели ЮФУ приняли участие в ряде мероприятий.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки, Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко назвал Российско-Германский год образования, науки и инноваций "знаковым событием, благодаря которому у обеих стран появится возможность зафиксировать уже достигнутые результаты и начать ряд новых проектов". По его словам, Год образования, науки и инноваций является своеобразным итогом сотрудничества в научно-образовательной сфере, и началом новых совместных инициатив в научно-технической сфере.
Федеральный министр образования и научных исследований Германии Аннетте Шаван отметила, что проекты в области образования, науки и инноваций станут главными приоритетами Года: "В образовательной сфере основным направлением работы будет развитие профессионального образования. Это универсальная возможность для предприятий приобрести квалифицированную рабочую силу и эффективное средство борьбы с безработицей среди молодёжи". В сфере научного сотрудничества, по словам Федерального министра, особый акцент будет сделан на поддержке молодых учёных.

 

Директор НОЦ «Наноразмерная структура вещества» Южного федерального университета  профессор А.В.  Солдатов по приглашению ассоциации Гельмгольца принял участие в серии научных семинаров, посвященных разработке программ совместных исследований, проведенных в Институте кристаллографии РАН и Курчатовском научном центре, а также от имени ассоциации Гельмгольца был приглашен на прием, в ходе которого в присутствии министров науки России и Германии состоялось подписание программы совместных научных исследований.

Для справки. Год науки проходит в обоих государствах одновременно и включает в себя более 200 мероприятий, которые будут сконцентрированы на 4 основных направлениях сотрудничества: научные исследования в сфере высоких технологий, сотрудничество в сфере передовых исследований, поддержка молодых учёных, сотрудничество в инновационной сфере. Научно-исследовательские организации, университеты и специализированные предприятия проведут в Германии и России совместные конференции, симпозиумы, круглые столы и семинары, которые будут посвящены глобальным проблемам современности.

Официальный сайт Российско-Германского года образования, науки и инновациий

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/36325

Дополнительные материалы по теме